В администрации Президента Украины выступили за размещение на Украине американских ЗРК Patriot

13 апреля 2021 15:00
В администрации Президента Украины выступили за размещение на Украине американских ЗРК Patriot
ЗРК Patriot. Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski

Руководитель офиса Президента (глава администрации) Украины Андрей Ермак заявил, что «Украина держит оборону против России не только ради себя, но и ради Запада»

Такое мнение Андрей Ермак высказал в интервью журналу Time, опубликованном в понедельник.

Согласно утверждению Ермака, «Украина держит оборону против России не только ради себя, но и ради Запада». «Но где США размещают свои ракеты Patriot? – задался вопросом руководитель офиса украинского лидера. – Ближайшие находятся в Польше. Они должны быть здесь».

В свою очередь сам Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Time выступил с утверждением, что перемещение российских войск вблизи украинской границы нацелено на запугивание Киева и стран Запада. «Они хотят, чтобы мы боялись, – указал он. – Они хотят, чтобы Запад боялся силы России, ее мощи». По мнению Президента Украины, Россия, якобы, рассчитывает «накалить [ситуацию] настолько, чтобы показать, что Запад проявит нерешительность в поддержке Украины».

При этом, по словам Зеленского, украинские власти «не утверждают, что [за этим] последует реальная эскалация». «Это просто может не соответствовать ничьим интересам», – заключил украинский лидер.

Западные страны в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной, пишет ТАСС.

Как заявил ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории РФ не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксируются перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение обстановки друг на друга.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)