Дмитрий Козак заявил, что Россия встанет на защиту своих граждан в случае войны в Донбассе

8 апреля 2021 16:30
Дмитрий Козак заявил, что Россия встанет на защиту своих граждан в случае войны в Донбассе
Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Если Киев начнет боевые действия в Донбассе, это станет «началом конца Украины», заявил замглавы администрации Президента РФ Дмитрий Козак

По его словам, в случае возобновления военных действий в Донбассе Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан «в зависимости от масштаба конфликта», пишет «Коммерсантъ».

 «Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», – приводит РБК слова Козака.

Дмитрий Козак считает, что конфликт в Донбассе можно урегулировать за год, если все его участники будут выполнять свои обязательства. Однако, по его мнению, если «бесконечно петлять», как это делает Украина и ее партнеры, то «возможен курс на замораживание этого конфликта».

«С точки зрения возможностей практически урегулировать конфликт, считаю, что он может быть урегулирован, ну, за год. Можно все эти вопросы решить, если действовать последовательно, придерживаться ранее достигнутых договоренностей»,  – заявил он на встрече с экспертами Института мировой экономики и международных отношений РАН (цитата по ТАСС).

«Пиар-действия Киева сопровождаются имитацией боевых действий. Новая политическая команда Киева переживает катастрофическое падение рейтинга [Президента Украины Владимира] Зеленского. Это их стандартный рецепт», – сказал он.

По его словам, действующая украинская власть стремится отвлечь внимание избирателей от тяжелой внутриполитической ситуации в стране. «Катастрофическое падение рейтинга президента [Украины] Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа», противоречия бизнес-элит, пандемия – с ними власть справиться не может последовательной работой. Поэтому новая команда «Квартал 95» пришла поставить свой талантливый спектакль – «военная угроза», – отметил Козак, добавив, что для этого имитируются обстрелы и перебрасывается в Донбасс военная техника.

При этом, по словам Козака, западные партнеры РФ по нормандскому формату движутся в заданном Киевом фарватере затягивания переговоров по урегулированию конфликта. «Есть огромные проблемы экономические, которые предстоит решать сразу же после реинтеграции Донбасса в состав Украины, и, видимо, поэтому Украина занимает именно такую позицию: удивительную, изнурительную, бесконечную, демагогическую. Переговоры безрезультатны. К сожалению, в фарватере этого движения – поведения Украины – движутся и наши партнеры по нормандскому формату», – сказал Козак, который также является политическим советником Президента РФ на переговорах «нормандской четверки».

Накануне, 7 апреля, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту» заявил, что Россия не вынашивает планы по вмешательству в конфликт в Донбассе.

«Мы таких планов не вынашиваем, нет. Но внимательно отслеживаем ситуацию. Исходя из ее развития будут приняты конкретные меры», – подчеркнул Патрушев.

Он добавил, что нынешняя ситуация является «следствием серьезных внутренних проблем на Украине».

«Они решают свои вопросы за счет Донбасса, в то время как капиталы из страны давно утекают за рубеж, экономика по-прежнему держится только за счет обременительных иностранных кредитов, долг по которым растет, а те остатки промышленности, которые смогли удержаться на плаву, Киев распродает иностранцам, как сейчас принято говорить, по демократическим ценам», – заявил секретарь Совбеза РФ.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)