Геннадий Зюганов: «Приглашаем правительство Мишустина к конструктивному диалогу»

12 мая 2021 18:00 – КПРФ

12 мая, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. «Красная Линия» публикует текст его выступления.

Мы долго настаивали на отставке правительства Медведева и смене финансово-экономического курса.

Правительство Мишустина отработало 15 месяцев. Сегодня второй раз оно отчитается перед Государственной думой. Неделю назад 10 руководителей нашей партии и 10 представителей Мишустина в течение двух часов обсуждали, с чем мы подходим к этому отчету.

Мы считаем, что изменение финансово-экономического курса – это главная задача, которая стоит перед нынешним правительством. Пока на данный момент этого не случилось. Хотя отдельные попытки все же были.

Наша партия еще в марте прошлого года провела Орловский международный экономический форум, на котором сформировала программу вывода страны из кризиса. В этом форуме участвовали представители ведущих научных школ. Под эту программу подготовлено 21 отраслевая программа, которые мы обсудили в ходе парламентских слушаний.

Девять тем были главными в деятельности наших комитетов, нашей фракции, нашего экспертного совета. Первая и главная задача вытекает из послания президента о том, что мы должны войти в пятерку ведущих экономик мира, обязательно должны победить бедность, все сделать, чтобы прорваться в новых технологиях и остановить вымирание нашей страны.

Слушания по демографии показали, что нет пока никакой остановки в вымирании страны, а ведь это главный показатель деятельности любой власти и любого правительства. Из 20 ведущих стран только наша страна ударными темпами теряет свое население. Уже в первом квартале текущего года страна потеряла 250 тысяч человек.

Если бы уровень рождаемости был такой, как в 90-м году, нас было бы сегодня на 11 миллионов больше. Если бы уровень смертности такой же был, как в 90-м, нас было бы на 13 миллионов больше. Страна в результате либерально-финансового предательского курса, протоптанного Ельциным и всей этой камарильей во главе с гайдарами и чубайсами обошлась стране в 24 миллиона жизней. Из них почти 20 миллионов это русские – государствообразующий народ. Вот я сегодня хотел бы услышать от правительства, что мы будем делать в ближайшее время, чтобы остановить эту ужасную, убийственную для всех нас и российского суверенитета тенденцию.

Вторая тема связана с благосостоянием граждан. Если брать по европейским меркам, то нищета начинается, если гражданин имеет в месяц меньше 500 долларов. Таких у нас в стране почти 100 миллионов. Только каждый третий имеет зарплату и доход в месяц свыше 500 долларов. Поэтому крайне важно принять наши предложения. Прожиточный минимум должен быть не 12700, а минимум 25000.

Президентская академия госслужбы недавно посчитала и пришла к выводу, что при нынешних ценах 32 тысячи рублей – это та сумма, которая обеспечит элементарное выживание любому гражданину нашей страны. Мы считаем, что такие ресурсы у страны есть. И эти ресурсы надо направить прежде всего на поддержку наших граждан и соотечественников.

Я посмотрел, как в ходе пандемии поддерживались граждане. Поддерживались многодетные семьи и те, кто имеет льготы. Все остальные граждане от правительства не получили за прошедший год ни копейки. Цены выросли в среднем на 12–20 процентов (особенно лекарства и продовольствие), в том числе стоимость жилья, квартплата и все остальное. А зарплаты и доходы граждан сокращаются. Если сопоставить доходы граждан за первый квартал текущего года с показателем четвертого квартала прошлого года, то темпы сокращения увеличились в четыре раза. То есть, надо принимать экстренные меры.

Если премьер и его команда начнут объяснять, что у страны нет ресурсов, на мой взгляд, это будет самая большая ложь, которая распространяется, в том числе и в СМИ. Баррель нефти стоит сегодня 68 долларов. В прошлом году он стоил 30 долларов. Практически 13 триллионов 800 миллиардов – фонд народного благосостояния. Золотовалютные резервы – почти 90 миллиардов долларов. Так что у нас огромные средства. Только из одного фонда можно взять спокойно 5 триллионов и поддержать производство.

Надо отдать должное, что Мишустин отреагировал на нашу критику о необходимости вкладывать значительные средства в развитие высоких технологий. 160 миллиардов рублей было выделено на развитие электроники и радиотехнической промышленности.

Но надо идти дальше. Не просто говорить о цифровизации, а продвигать в жизнь качественное образование, современную развитую науку и сильную социальную политику. Силуанов обрезал все, что мы предлагали и на слушаниях, и на встрече с премьером, и на прошлом отчете правительства в Госдуме.

Если собираемся быть успешной и современной страной, нам надо удваивать финансирование социальной сферы. Ничего похожего не произошло. По-прежнему выделяют гроши и крохи на образование. На здравоохранение чуть прибавили, но если вы в сумме посмотрите, то за три года финансирование и по этой статье сокращается почти на 4 процента.

Мне непонятно, почему правительство Мишустина, довольно прагматичное по своему характеру и довольно неплохое по подбору кадров, не желает вытаскивать страну прежде всего за счет поддержки агропромышленного комплекса? Наша команда: и Кашин, и Коломейцев, и Харитонов провели целую серию слушаний. Мы убедили президента провести Госсовет, подготовили программу устойчивого развития села и программу «Новая целина». Определили порядок финансирования. Володин здесь слушания провел. Все согласились, но когда стали рассматривать новый бюджет осенью прошлого года, Силуанов все ополовинил. Единственная отрасль, которая на фоне пандемии давала прибавку, и та не получили ничего для того, чтобы эффективно развиваться.

По-прежнему гоним за кордон зерно. Если бы его хотя бы в стране смололи. Из зерна можно получить почти 250 видов продовольствия. Вы же тогда удвоите свои доходы. Если будет более глубока переработка, мы тогда перевыполним требования послания президента дать по этой статье не 45 миллиардов долларов в казну, а минимум 50.

Обращаюсь к Путину и Мишустину. Поручите нам решить эту проблему. Мы ее решим за два-три года. Но я настаиваю на том, чтобы вы поддержапли наши народные и коллективные предприятия. И сегодня об этом речь пойдет. Они лучшие в стране по итогам прошлого года. Совхоз Ленина, Звениговское объединение, которое имеет свои 800 магазинов и целую транспортную колонну обслуживания. Усолье-Сибирское. Богачевское уникальное предприятие. И таких 200 организаций. Ни копейки не берут у государства. Платят большие зарплаты, успешно развивают социальную сферу и реализуют программу, связанную с посланием президента.

Я еще раз задаю вопрос всему правительству. Почему ни ваши силовые ведомства, ни вы сами не отреагировали на обращение всех депутатов нашей фракции? К вам обратились 56 организаций патриотического движения. Почему ваши судьи в мантиях, прокуроры вместе с Палихатой продолжают нападения на народные предприятия?

Так, накануне Дня Победы эта банда ворвалась в одно из предприятий Москвы. Только наша жесткая позиция заставила убраться этих бандитов. Для того, чтобы уверенно развиваться на фоне кризиса, пандемии, санкций и объявленной гибридной войны, нам нужна максимальная сплоченность общества.

Как показал День Победы, пока до этой сплоченности еще очень далеко. Фанерные заборы по-прежнему висят вокруг Мавзолея, по-прежнему преследуют тех, кто пришел положить цветы на могилы своих отцов и дедов. 21 депутат был арестован за возложение цветов к памятникам 23 февраля. Мы обратились к правоохранительным органам и всему правительству. Пока ответа на этот вопрос не получили.

Мы заинтересованы в очень конструктивной, совместной, эффективной работе. Для этого у нас есть все необходимое. Реальная программа, уникальный опыт, политическая воля, широкий фронт патриотических сил, который борется за сильную, справедливую, социалистическую Родину – за СССР. Это сегодня выгодно всем.

Мы сегодня особую программу выделили на поддержку тех, кто живет в СНГ. Будет здесь мирно и спокойно – и все будет в порядке. Поэтому мы поддерживали и будем поддерживать братскую Белоруссию. Предлагаем и Мишустину, и правительству скооперировать наши ведущие предприятия с лучшим машиностроительным комплексом на постсоветском пространстве, который есть в Белоруссии. Мы предлагаем признать Донецкую и Луганскую народные республики. И все сделать для того, чтобы там воцарился мир. Мы настаиваем на том, чтобы наша политика по периметру Российской Федерации проводилась самым энергичным и эффективным образом. Для этого у России есть все возможности.

Приглашаем правительство Мишустина к конструктивному диалогу. Мы к такому диалогу готовы.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)