Путин отправил дополнительные самолеты и вертолеты тушить пожары в … Греции

11 августа 2021 15:00
Путин отправил дополнительные самолеты и вертолеты тушить пожары в … Греции
Фото: Юрий Малинов/ТАСС

Президент Владимир Путин поручил увеличить российскую группировку, борющуюся с пожарами в центральных районах Греции

Во вторник вечером российский самолет Ил-76 прибыл в международный аэропорт Афин для участия в тушении лесных пожаров в Греции, сообщает ТАСС. В ближайшее время состоятся установочные контакты экипажа с представителями экстренных служб Греции для налаживания координации и решения всех организационных вопросов.

По словам представителей посольства РФ, вскоре в аэропорту приземлится и второй российский Ил-76, который РФ направила для содействия Греции в подавлении очагов лесных пожаров.

Во вторник поздно вечером в Афины прилетел российский транспортный самолет Ан-124, который доставил два вертолета Ми-8, которые тоже примут участие в борьбе с огнем.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что Президент РФ Владимир Путин в связи с экстренным обращением Правительства Греции поручил увеличить российскую группировку, борющуюся с пожарами в центральных районах республики.

В Греции уже более 10 дней стоит аномальная жара. Столбик термометра поднимался местами до отметки 47 градусов, что спровоцировало десятки лесных пожаров. С конца июня в стране находится российский самолет Бе-200ЧС. Он ежедневно принимает участие в тушении всех крупных пожаров. По оценке греческих СМИ, российский самолет-амфибия показал высокую эффективность в борьбе с огнем.

Как пишет «Znak.com», помимо Греции, крупная авиагруппировка МЧС и Минобороны РФ за рубежом тушит пожары в Турции.

Ранее в Турцию улетели три российских самолета-амфибии Бе-200, а также пять пожарных самолетов Ил-76 и три пожарных вертолета Ми-8. Это стало следствием переговоров Путина с турецкими властями. Всего Москва пообещала Анкаре 11 единиц техники. При этом, по словам российских экологов, в горящую Якутию пожарные самолеты прислали лишь спустя месяц после начала активного распространения пожаров.

По данным Greenpeace, в этом сезоне в России сгорело уже более 16 млн гектаров леса – это больше территории Греции, Португалии или Словакии и Хорватии, вместе взятых. Самые мощные лесные пожары бушуют в Якутии – там выгорают целые деревни. Дым от пожаров частично накрыл Иркутскую область, Красноярский край, регионы Урала и сейчас уходит в Арктику. При таких масштабах возгорания, по оценкам экологов, гибнут и страдают десятки тысяч животных разных видов.

Масштабные лесные пожары, как и в предыдущие годы, стали следствием не только намеренных поджогов «черных лесорубов», но и нежелания властей тушить возгорания из-за «экономической нецелесообразности». В России не тушат пожары в труднодоступных территориях, если затраты на это превышают прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам инфраструктуры. После «огненного» лета 2019 года эту порочную практику предлагали искоренить, но нормы пожаротушения так и не изменили.

По информации «Авиалесоохраны» на 10 августа, в тушении лесных пожаров в России задействовано почти 9 тыс. человек; 1,5 тыс. единиц техники и 26 воздушных судов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)