На Сахалине в городе Невельске снесли и выбросили памятник Юрию Гагарину

12 августа 2021 12:00

В 60-ю годовщину первого полета человека в космос на Сахалине в городе Невельске снесли и выбросили памятник Юрию Гагарину

Монумент обнаружили среди грязи и обломков местные жители, пишет «Znak.com».

Фотографии выброшенного монумента 10 августа появились в социальных сетях. Памятник Гагарину раньше стоял на въезде в Невельск, а теперь его обнаружили на побережье реки Ловецкой – среди песка, грязи и обломков. Рядом работает строительная техника. Это вызвало возмущение среди горожан. «Юра! Прости! Мы в очередной раз все просрали!» – констатировал Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Александр Гайворон.

В администрации Невельского района сказали, что памятник хотели перенести в новый сквер на улице Яна Фабрициуса, однако поняли, что скульптура не подлежит ремонту или восстановлению, поэтому ее списали.

«После осмотра стало ясно, что он не подлежит никакому восстановлению и транспортировке, потому что просто-напросто рассыпается. Соответственно, было принято решение его демонтировать. Его демонтировали», – пояснили «КП-Сахалин» в мэрии.

Чиновники добавили, что новый сквер назвали в честь Гагарина, там установили и новую стелу в честь первого космонавта. При этом в администрации после резонанса все же решили разобраться со старым памятником. «Вести» пишут, что на месте старого монумента планируют построить АЗС.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)