Наталья Поклонская получила от государства квартиру за 53 млн рублей

13 ноября 2021 7:01
Наталья Поклонская получила от государства квартиру за 53 млн рублей
Фото: ТАСС

Бывший прокурор Крыма, бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская перед назначением послом на африканские острова получила в собственность от Российского государства квартиру в Москве

Поклонская перед своим назначением дипломатом получила в собственность от Российской Федерации половину квартиры площадью 119,2 квадратного метра в доме на улице Староволынской, 12 в Москве. Как пишет «Znak.com», вторая половина жилища перешла во владение дочери Поклонской Анастасии Мериуц.

Квартира находится в ЖК «Дача Сталина», его называют домом Управделами администрации президента. Здесь находятся служебные квартиры УДП, часть из них уже приватизирована чиновниками. Средняя стоимость квадратного метра с ремонтом здесь составляет около 445 тыс. рублей. Таким образом, квартира Поклонской и ее дочери может стоить около 53 млн. При этом сама Поклонская, если верить ее декларациям, с 2015 года заработала только 25,2 млн рублей.

Чтобы российский чиновник получил квартиру, необходимо, чтобы специальная комиссия признала его нуждающимся и поставила на очередь для улучшений жилищных условий. Нуждающимися признают тех, чье жилье меньше 15 квадратных метров на человека. То есть в случае с Поклонской и ее дочерью жилплощадь должна быть меньше 30 квадратных метров.

Однако Поклонская даже после своего избрания в Госдуму пользовалась служебной квартирой в Крыму, которую ей дали в бытность прокурором. Также на время ее депутатских полномочий у нее была 80-метровая квартира в Москве в ЖК «Депутатский дом».

В 2019 году в декларации Поклонской появился земельный участок 1 014 квадратных метров. В интервью RT она рассказывала, что приобрела землю для строительства дома в лесу в Симферопольском районе Крыма за 800 тыс. рублей. В 2020 году депутат завершила строительство: в ее декларации появился жилой дом площадью 296,5 квадратного метра. Если верить самой Поклонской, это первая ее недвижимость в России, приобретенная на личные деньги, а не за счет государства.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)