Сергей Обухов: QR-коды превращают страну в электронный концлагерь

9 декабря 2021 18:00 – КПРФ
Сергей Обухов: QR-коды превращают страну в электронный концлагерь
Митинг КПРФ против QR-кодов в Каменске-Уральском

Планы властей по введению системы QR-кодов нарушают права россиян и превращают страну в электронный концлагерь, считает депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов

«По сути дела, с одной стороны, это электронный концлагерь. С другой – поражение в правах по меньшей мере 80 млн человек», – сказал Сергей Обухов в интервью РИА «Новый день».

Парламентарий отметил, что на фоне негативной реакции общества на введение обязательных QR-кодов фракция КПРФ пытается «затормозить» принятие соответствующих законопроектов. «Пока мы пытаемся торпедировать в ходе обсуждения в первом и втором чтении, до стадии принятия. Потому что, когда будет принят сам закон, уже будет гораздо сложнее с ним бороться», – пояснил Обухов.

По его оценке, последствия для власти принятия законов о QR-кодах будут «даже хуже, чем в отношении пенсионной реформы, потому что это вторжение в личное пространство граждан». «Люди могут простить «партии власти» фальсификацию выборов, какие-то еще законы, а это касается личного бытового пространства каждого человека. Это всегда в России было неприемлемо и вызывало сопротивление. Сопротивление может быть в разных формах – тихое, саботаж, использование всяких обходных маневров, а может быть и прямой протест», – сказал он.

Сергей Обухов выразил надежду, что «политадминистраторы в Кремле тоже отдают себе отчет в происходящем». «Мы видим, как уже прошел замер в аккаунте спикера Володина, как там полмиллиона граждан – 1 к 9 соотношение «за» и «против». То есть мы увидели реальную реакцию глубинного общества не только по социологии, но и по активности в соцсетях. Мы видим, как забиты аккаунты всех депутатов возмущениями по этому поводу. Мы видим, как параллельно происходит самоорганизация общества, например, того же Татарстана, где ввели QR-коды в общественном транспорте. А если сейчас кругом начнут ограничивать личное пространство гражданина, что он не сможет ни купить, ни к банкомату сходить – ничего», – продолжил представитель КПРФ.

Парламентарий также обратил внимание, что все понимают: «QR-кодизация – это принуждение к насильственной вакцинации». При этом Обухов привел данные авторитетного медицинского журнала «Ланцет» о том, что «всеобщая вакцинация не приводит к снижению болезни», и эту публикацию процитировали даже российские государственные СМИ.

«Вообще-то, об этом говорят и наши эпидемиологи, которых не признает власть, и советская эпидемиологическая школа, – что запрещено в период пандемии проводить тотальную вакцинацию. Это приводит к усилению распространения вируса. Публикация в ведущем мировом медицинском журнале «Ланцет» утверждает, что в странах, где вакцинировано 80-90% населения, пандемия усиливается», – рассказал Сергей Обухов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)