Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

Путин назначил Поклонскую замглавы Россотрудничества

3 февраля 2022 16:30
Путин назначил Поклонскую замглавы Россотрудничества
Прокурор Крыма Наталья Поклонская принимает участие в церемонии освящения куличей для отправки в СИЗО в апреле 2016 года. Фото: Алексей Коновалов/ТАСС/архив

Президент РФ Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую заместителем главы Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества)

Соответствующий указ опубликован в среду на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

«Назначить Поклонскую Наталью Владимировну заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», – говорится в документе.

Другим указом глава государства освободил Поклонскую от обязанностей посла РФ в Кабо-Верде.

Путин также назначил Илью Баланина замглавы агентства. До этого Баланин занимал должность заместителя губернатора-руководителя администрации губернатора Ярославской области. Кроме того, президент подписал указ об увеличении числа заместителей в Россотрудничестве с пяти до шести.

В свою очередь, Поклонская заявила, что видит своим приоритетом в Россотрудничестве защиту прав соотечественников, в частности, на Украине.

«В Россотрудничестве и на этой должности я буду стараться выполнять достойно свои обязанности во благо нашей Родины и во благо людей. Права соотечественников за рубежом, в частности, на Украине, – это приоритетные направления», – сказала она.

О том, что Наталья Поклонская станет послом России в Кабо-Верде, стало известно летом 2021 года. Указ о ее назначении был подписан в октябре. Однако в январе 2022 года Поклонская заявила, что отказалась от должности посла, поскольку у нее изменились «личные обстоятельства».

Поклонская получила известность в 2014 году, когда стала прокурором Крыма.

В 2016-2021 годах Поклонская была депутатом Госдумы, но баллотироваться в новый созыв отказалась. По информации РБК, этого не хотели ни в «Единой России», ни в Кремле из-за «экстравагантных заявлений и не вполне системного поведения» Поклонской. В частности, в 2018 году она была единственным депутатом от «Единой России», голосовавшим против повышения пенсионного возраста.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)