ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%. Инфляция опять (неожиданно) «значительно выше прогноза»
В конце прошлого года ЦБ прогнозировал, что годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% уже в 2022 году и в дальнейшем сохранится на этом уровне.
Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 1 п.п., до 9,5% годовых, сообщается на сайте регулятора. Регулятор предупредил о возможном повышении ставки на следующих заседаниях. Годовая инфляция уже в этом году снизится с 8,8% до 5,0-6,0%, ожидает ЦБ.
«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска, – прокомментировал ЦБ повышение ключевой ставки. – Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление».
«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», – говорится в сообщении ЦБ. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5,0-6,0% в 2022 году и с середины 2023 года будет находиться вблизи 4%.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о необходимости вернуть инфляцию на уровень 4% любой ценой. В конце прошлого года ЦБ прогнозировал, что годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% уже в 2022 году и в дальнейшем сохранится на этом уровне. В декабре ЦБ также повысил ключевую ставку на 1 п.п., до 8,5% годовых.
Кремль не комментирует решение Банка России о повышении ключевой ставки до 9,5%, сообщает ТАСС.
«Мы не можем и не будем комментировать решения ЦБ», – сказал ТАСС пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
