США и Евросоюз готовятся заблокировать сотни миллиардов долларов из активов Центробанка РФ

27 февраля 2022 13:01

Половина из 640 млрд долларов активов Центрального банка РФ может заблокирована

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ночь на 27 февраля объявила, что Евросоюз и партнеры решили «парализовать» активы российского Центробанка, пишет РБК.

«Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», − заявила она. О планах ввести ограничительные меры, «которые не позволят Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», объявили в совместном заявлении лидеры Евросоюза, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США.

Об обсуждении заморозки внешних активов ЦБ, номинированных в долларах, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Сколько активов ЦБ может быть заблокировано

По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент $643 млрд (они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте), сообщал ЦБ. На 1 февраля $311 млрд резервов были размещены в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд − в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом.

Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России (почти 74 млн тройских унций), порядка $30 млрд − в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и специальных правах заимствования (SDR, расчетная единица МВФ). Эта часть резервов практически защищена от блокировки.

В евро были номинированы активы эквивалентом $189 млрд на середину 2021 года, следовало из данных Банка России. И еще $38 млрд − в британских фунтах.

25 февраля, после введения американских санкций против ВТБ и Сбербанка, Банк России заявил, что у него достаточно средств в иностранной валюте для поддержки подсанкционных банков. В конце 2018 года регулятор раскрывал, что накопил $31 млрд валютной наличности (это могли быть не только доллары, но и евро), после чего перестал публиковать эти данные, свернув их в агрегированную категорию «иностранная валюта и депозиты». Долларовый кеш не может быть заблокирован.

Как изменится политика ЦБ в случае блокировки резервов

При заморозке резервов, размещенных в долларах, евро и фунтах стерлингов, Банк России будет иметь значительно меньше ресурсов для проведения валютных интервенций в поддержку рубля. 24 февраля ЦБ начал собственные интервенции (продажу валюты из резервов) впервые с 2014 года на фоне российских военных действий на Украине. Перед началом интервенций курс доллара к рублю на рынке форекс достигал почти 90 руб., после − начал стабилизироваться (на закрытии торгов 26 февраля составил 83 руб. за доллар).

ЦБ еще не раскрывал, сколько потратил валюты в первый день интервенций. Давление на рубль может быть сильнее в условиях потенциальной блокировки части резервов. Можно провести аналогию с потенциальным падением цен на золото, которое сократило бы российские золотовалютные активы.

Рейтинговое агентство Moody's отмечает, что валютные резервы Банка России в объеме $469 млрд на конец января (без учета золота) более чем в три раза превышали весь объем предстоящих платежей по внешнему долгу российских резидентов на 2022 год и почти равнялись всему внешнему долгу страны. Однако если США, ЕС, Великобритания и Канада заблокируют активы Банка России, то он может лишиться доступа к почти 60% ($340 млрд) своих резервов, исходя из данных на середину 2021 года, без учета возможных переводов средств в такие валюты, как иена или юань, в последующий период.

Международные резервы ЦБ также используются для погашения внешних долговых обязательств в интересах Минфина. В апреле и июле 2022 года правительству предстоит погасить внешние облигационные выпуски на $1,2 млрд, следует из данных Банка России. Это относительно небольшие суммы. Однако рейтинговые агентства уже предупредили, что видят риск того, что из-за санкций Россия может испытать сложности с обслуживанием внешнего госдолга. Так, агентство S&P Global заявило 25 февраля, что при некоторых сценариях в результате жестких санкций «может быть подорвана техническая способность или готовность российского правительства своевременно платить по внешним долгам».

Какие центральные банки были заблокированы

Банк России станет первым крупным центробанком, столкнувшимся с таким сценарием, отмечает заместитель главного экономиста Института международных финансов Элина Рыбакова. Но подобные санкции против менее значимых центробанков уже вводились − например, против иранского ЦБ, напоминает она.

По данным Брайана О'Тула, бывшего советника санкционного подразделения Минфина США OFAC, центробанк Ирана находится под блокирующими санкциями США уже более двух десятилетий (фигурирует в списке SDN). Некогда принадлежавшие ему $1,9 млрд в американском Citibank были заморожены. Кроме того, за существенные транзакции с ЦБ Ирана неамериканским гражданам и юрлицам грозят вторичные санкции США.

В 2019 году США внесли в список SDN центробанк Венесуэлы, в 2020 году − центробанк Сирии. В августе 2021 года США заморозили активы афганского ЦБ на несколько миллиардов долларов, которые хранились в Америке, после того, как власть в стране захватил «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)