Президиум ЦК КПРФ: США и Евросоюз берут курс на реабилитацию фашизма

4 марта 2022 16:30 – КПРФ

«Красная Линия» публикует текст обращения ЦК КПРФ

«В эти дни, пытаясь избежать полного разгрома, бандеровские фашисты берут в заложники сотни тысяч жителей украинских городов. Нацисты под угрозой смерти не выпускают мирных граждан из зоны боевых действий, обрекая их на роль живого щита. Повторяется гнусная тактика гитлеровских войск на территории СССР, когда они в ходе атаки толкали впереди себя женщин и детей, когда они гнали людей на минные поля.

На Западе, в случае захвата террористами одного заложника, поднимается неимоверный шум. На Украине в заложники превращены сотни тысяч людей. Мы хотели бы получить от западных лидеров – Байдена, Макрона, Шольца и Джонсона − и от российских либералов прямой и ясный ответ: они поддерживают преступную тактику бандеровских нацистов по захвату заложников или они осуждают эти злодеяния?

То, что делают бандеровцы на Украине – это откровенный фашизм. Мы надеялись, что разгром немецкого нацизма в 1945 году Советским народом и его победоносной Красной Армией положит конец этому бесчеловечному явлению. Но сегодня мы вновь с тревогой видим разрастание этой раковой опухоли в центре Европы. И опять при содействии западных «демократий».

Мы не забыли, что США и Великобритании экономически и политически содействовали становлению фашизма в Германии. Гитлеровский Вермахт, уничтоживший десятки миллионов людей, был создан, во многом, на деньги американских монополий и немецких олигархов. И сегодня Америка и Евросоюз несут прямую ответственность за злодеяния бандеровских фашистов, захвативших власть на Украине в результате государственного переворота в феврале 2014 года. Этот переворот был осуществлен при прямом участии западных стран, что еще более усиливает их вину за кровопролитие на Украине.

Мы решительно осуждаем попытку властей Германии под предлогом событий на Украине сбросить с себя ответственность за преступления немецкого нацизма в годы Второй мировой войны. Не получится! Напрасно в Берлине надеются, что Россия, Белоруссия и Украина забыли о чудовищных злодеяниях немецких фашистов на оккупированных территориях СССР, о миллионах людей, расстрелянных, повешенных и замученных в концлагерях в Германии и в Польше.

И если народы Европы, многие из которых воевали против СССР на стороне Гитлера, забыли об этом, то мы напомним, что Германия в 1999 году, как и в 1941-м, бомбила Белград. Решение Берлина о поставках оружия нацистам и разрешение гражданам ФРГ участвовать в боевых действиях на стороне нацистов означает, что Германия вновь берет курс на реабилитацию фашизма.

Коммунисты всегда были на острие борьбы с нацизмом. И сегодня мы уверены, что левые и прогрессивные силы во всем мире поддержат нас в этой борьбе.

Мы обращаемся к мировому сообществу с требованием решительно осудить преступную тактику бандеровского фашизма, берущего в заложники мирных граждан Украины. Любая иная позиция означала бы попустительство преступлениям против человечности.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)