Китай отказался поставлять запчасти российским авиакомпаниям для аэробусов и боингов

11 марта 2022 18:00

Российские авиакомпанию будут пытаться получить запчасти для лайнеров по всему миру

Россия будет пытаться договориться о поставках авиационных запчастей из Турции, Индии и других государств, поскольку Китай в такой просьбе отказал, сообщил на конференции MRO Russia & CIS начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов, сообщают «Ведомости».

«Мы дали поручение, чтобы сама авиакомпания определяла, где у нее есть возможности получить эти запчасти. Насколько я знаю, такая информация прошла, что обратились в Китай, например, и китайцы отказали», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Кудинов подтвердил намерение возложить на авиакомпании переговоры по поставкам запчастей из других стран. Росавиация при этом будет помогать в легализации этих товаров, пояснил представитель ведомства.

Ранее грузовая авиакомпания «Атран» сообщила о приостановке полетов из-за нехватки запчастей.

25 февраля США ввели ограничения на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности. В администрации Президента США Джо Байдена заявили, что эти санкции лишат промышленность России важных технологических элементов, но при этом не должны затронуть потребительский сектор.

26 февраля Евросоюз ввел санкции, которые запрещают поставку самолетов, запчастей и комплектующих российским авиакомпаниям, а также обеспечение техобслуживания и страхования.

После этого европейский авиапроизводитель Airbus приостановил предоставление услуг по поддержке российских авиакомпаний и прекратил поставлять запчасти в Россию. Также приостановили техобслуживание и поставку запчастей американский авиаконцерн Boeing и бразильский авиапроизводитель Embraer.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)