Юрий Афонин: Строительство независимой экономики должно начаться с новой индустриализации

5 апреля 2022 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Строительство независимой экономики должно начаться с новой индустриализации
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Для преодоления негативных последствий западных санкций России потребуется радикальное переустройство экономики, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

«Санкции против нас – надолго, если не навсегда, и надо понять, что нельзя действовать в новой парадигме старыми средствами, что необходимы серьезные структурные изменения», – заявил Юрий Афонин, выступая в эфире телеканала «Россия 1».

Первый зампред ЦК КПРФ заявил, что, в первую очередь, потребуется отказ от либеральной экономической модели, полноценная программа социально-экономических преобразований.

Укрепление взаимоотношений с социалистическим Китаем будет идти как в политическом плане, так и в экономическом, считает он. Политик напомнил, что коммунисты давно призывали к такому сотрудничеству, но российская власть предпочитала ориентироваться на Запад. «Теперь уже всем очевидно, что Китай – наш естественный союзник в противостоянии США. Наше сотрудничество должно выйти на новый уровень – в сфере науки и высоких технологий, наукоемких отраслей промышленности. Китай имеет бесценный опыт колоссального рывка – от осликов и велосипедов 1990-х до собственной космической программы. Этот рывок был осуществлен за счет развития науки, повышения уровня образования, развития высокотехнологичных отраслей. Усваивая этот опыт, всемерно развивая сотрудничество с КНР, мы сможем через несколько лет вывести нашу экономику и на китайские темпы роста – 8-10% в год», – сказал Юрий Афонин.

Представитель КПРФ отметил, что до недавнего времени Россия продавала энергоресурсы в Европу, а большая часть вырученных средств вкладывалась в европейскую экономику и тратилась на европейские товары, оборудование и технологии. «Теперь отток капитала прекращен, закупки во многом остановлены. Санкции поставили Россию перед острой необходимостью новой индустриализации, на чем коммунисты, кстати, тоже всегда настаивали. Огромные деньги, которые уходили на Запад, теперь должны, наконец-то, вкладываться в воссоздание своей полноценной промышленности. Индустриализация не только избавит нас от зависимости от западных технологий, но и решит проблему занятости, которая будет неизбежно обостряться», – подчеркнул он.

Кроме задачи индустриализации, Россия должна, в сотрудничестве с Белоруссией, в короткие сроки обеспечить продовольственную безопасность наших стран, продолжил Юрий Вячеславович. При грамотном стратегическом планировании Россия сможет не только накормить себя, но и заработать на продаже излишков, ведь в мире прогнозируется продовольственный кризис.

«С чем останется Европа? Мы уже остановили поток капитала туда, а можем остановить и поток ресурсов, если не добьемся принятия наших условий. США используют Украину как пушечное мясо, Европу как оружие в войне с Россией, а сами наживаются на военных контрактах, на росте акций военно-промышленного комплекса, на переделе рынков. Когда-нибудь и украинцы и европейцы поймут, что ими манипулировали», – считает представитель КПРФ.

Юрий Афонин сообщил, что в преддверии отчета правительства перед Госдумой коммунисты представила свою программу преображения России и готовы активно участвовать в ее реализации.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)