Новый мэр Мариуполя сообщил о гибели 5 тыс. мирных жителей в городе

9 апреля 2022 16:30
Новый мэр Мариуполя сообщил о гибели 5 тыс. мирных жителей в городе
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Разрушено или частично разрушено около 60-70% жилого фонда, примерно 10% — невосполнимые потери, под снос. Об этом сообщил новый мэр города Константин Иващенко

«Порядка 5 тысяч человек», — ответил новый мэр города Константин Иващенко на вопрос о числе жертв среди мирного населения в интервью ТАСС.

По его словам, город покинули около 250 тыс. жителей. «Да, отток продолжается, но я уверен, что тысяч 300 у нас осталось. Самый плохой прогноз — 250, не меньше. У нас есть Приморский район — только там 40 тысяч. Кальмиусский большой район. Октябрьский сейчас практически освобожден. Там около 100 тыс. человек», — сказал Иващенко, уточнив, что население города составляло около 600 тыс. человек.

Как сообщил Иващенко, «разрушено или частично разрушено около 60-70% жилого фонда», при чем в половине случаев причиной разрушений были «прилеты и «Градов», и артиллерийских снарядов, и минометов». По оценке мэра, «примерно 10% жилого фонда — невосполнимые потери, под снос».

Константин Иващенко был назначен главой администрации Мариуполя 6 апреля указом главы ДНР Дениса Пушилина.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

 

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости