Власти Киргизии призвали не надевать военную форму и костюмы с Z на 9 Мая

27 апреля 2022 12:00

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии предупредил об ответственности за появление в военной форме или костюмах с буквой Z на шествии «Бессмертного полка» 9 мая

«Органы национальной безопасности призывают организации по прокату карнавальных костюмов не сдавать на прокат способствующие разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом Z, а также горожан не надевать указанную форму в шествии «Бессмертный полк», которое пройдет 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении пресс-службы ГКНБ Киргизии.

По данным ведомства, в социальных сетях республики появились объявления о прокате «военной формы и костюмов с символикой Z», что вызвало «бурное обсуждение в обществе, сообщает ТАСС.

При этом в ГКНБ предупредили об ответственности за разжигание межнациональной розни, хотя официально символ Z в республике не запрещен.

Согласно ст. 330 Уголовного кодекса Киргизии, за возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 2 тыс. расчетных показателей (по ст. 2 Закона Киргизской Республики «О расчетном показателе», размер расчетного показателя составляет 100 киргизских сомов в месяц (около 100 руб.), либо лишение свободы до пяти лет. Таким образом, максимальный штраф составит около 200 тыс. руб.

Символы Z и V наносят на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена». Сторонники операции и органы власти стали использовать эти символы и в повседневной жизни — например, в названиях своих аккаунтов в соцсетях.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)