В Россию за сутки вернулись 40 самолетов с миротворцами ОДКБ из Казахстана
За прошедшие сутки в Московской и Ульяновской областях приземлились 40 самолетов из Казахстана с российскими миротворцами из состава сил Организации договора о коллективной безопасности
Об это сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны. Десантники прилетели на аэродромы Московской и Ульяновской областей. На аэродромах организовали торжественные митинги с участием руководства ВДВ, после чего миротворцы разгрузили вооружение, военную технику и имущество и отправились в места постоянной дислокации.
Ранее, 17 января, в Россию вернулись 14 самолетов с миротворцами ОДКБ. До этого на аэродроме в Иваново сели еще десять самолетов с участниками миссии на борту.
Вывод из страны российских десантников должен завершиться до 19 января, сообщало ранее ведомство. 13 января оперативный штаб Казахстана по борьбе с терроризмом заявил об окончании антитеррористической операции и отмене критического «красного» уровня террористической опасности в двух городах и 12 регионах страны. Ограничения сохранились в городе Алма-Ате, Алма-Атинской и Жамбылской областях.
2 января на западе Казахстана начались уличные демонстрации из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Демонстрации вскоре перекинулись и на крупные города и переросли в вооруженные столкновения с полицией и мародерство. Митингующие, которых власти называют террористами, предприняли несколько попыток штурма административных зданий и отделов полиции, а также ненадолго захватили международный аэропорт Алма-Аты. По данным Генпрокуратуры страны, в ходе беспорядков пострадали более 4 500 человек и погибли 225.
Миротворцы ОДКБ отправились в Казахстан после того, как глава государства Касым-Жомарт Токаев попросил союзников по ОДКБ помочь урегулировать ситуацию с протестами внутри страны. Кроме России, своих миротворцев в эту страну направили другие участники ОДКБ – власти Таджикистана, Киргизии, Армении и Белоруссии. В Казахстане они охраняли административные здания и важные объекты инфраструктуры.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Процесс пошёл? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, В.Фатигаров (20.03.2025)
-
Темы дня (21.03.2025) ВАЖНЕЙШИЙ ВОПРОС. НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ДЕЛАМ
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Госплан для ЖКХ»
-
Г.А.Зюганов о новой "геометрии" планеты (18.03.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




