Геннадий Зюганов: Катализаторами протестов в Казахстане стали нищета, безысходность и унижение

14 января 2022 21:00

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Зюганов дал оценку событиям в Казахстане: Последние 30 лет казахские руководители во главе с Назарбаевым решали собственные проблемы

В интервью изданию «Свободная пресса» Геннадий Зюганов дал оценку событиям в Казахстане.

«Россия по-прежнему является великой державой, − сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. − Это величие определяется 1000-летней историй, могучей уникальной культурой, тем, что русские собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры.

Но после 1991 года − после предательского разрушения Советской страны − возникла новая геополитическая реальность. Она была, прежде всего, связана с американской стратегией − любой ценой не дать России собрать народы, которые веками жили с ней в мире и дружбе.

Сейчас для Кремля, Путина и всех нас прозвучал четвертый звонок. Первый был в Прибалтике, когда русских поставили в унизительное положение неграждан. Второй − на Украине, когда нацисты и бандеровцы захватили власть под руководством цэрэушников, и русские вдруг стали некоренным народом. Третий звонок был в Белоруссии, когда там пытались сломать Лукашенко. И вот четвертый, очень громкий звонок − на этот раз в Казахстане.

Хочу напомнить, что Казахстан сформировался как единое целое лишь в рамках Советской страны. Сложился как республика, которая успешно и динамично развивалась. Где главными были труд, справедливость и дружба народов. Где всем обеспечили бесплатное образование и медицинское обслуживание. Где при поддержке всего Союза строились города и поднималась целина, где был возведен Байконур.

Казахстан вступал в Российскую империю поэтапно. Сначала это сделал младший, западный жуз, затем − средний, северный, и, наконец − старший, южный жуз. Этот процесс растянулся на 130 лет! А его результатом стало успешное развитие Казахстана.

Однако последние 30 лет казахские руководители во главе с Назарбаевым, вместо того, чтобы оберегать и развивать это наследие, решали собственные проблемы. На словах они поддерживали идеи экономической интеграции, но на деле Казахстан пошел по скользкой дорожке − как и многие другие республики вывшего СССР.

Казахские руководителей надеялись, что первобытный капитализм спасет, и они смогут построить у себя успешное суверенное государство. Но глобальному капиталу по-настоящему суверенные государства не нужны − ему нужны марионетки.

И вдруг оказалось, что никакого Сингапура из Казахстана не получилось. Вместо этого едва не получился Кандагар − когда в 12 крупных городах массовые протесты вспыхнули практически одновременно, и власть закачалась.

Вот тогда Токаев, прекрасно понимая, что через сутки его снесут, обратился в ОДКБ. И мы, вместе с партнерами по Организации, помогли Казахстану выйти из опасной ситуации».

Геннадий Зюганов заявил, что почвой для протестов стала социальное неравенство.

«В экономике Казахстана заправляют иностранные компании. Приватизация, проведенная в республике, разрушила наукоемкие производства, сказал лидер коммунистов. − А сырьевой сектор на 75% перешел в западные руки. В нефтегазовой сфере Казахстана закрепились корпорации «Шеврон» и «Эксон Мобил» (США), «Тоталь» (Франция), «Ройял Датч Шелл» (Великобритания и Нидерланды). Новым хозяином сталелитейной промышленности стала транснациональная корпорация «Арселор Миттал».

Деньги из республики вывозились даже не в офшоры − напрямую. Кланы обогащались, байство процветало, а простые граждане нищали и разорялись.

В результате и вспыхнул протест, который, в основном, носил социальный характер. Да, криминальные элементы и террористы также присутствовали. Но главными катализаторами были нищета, безысходность и унижение.

Каждый седьмой в Казахстане − нищий. Прожиточный минимум в России – 13 330 рублей − считается мизерным. А в Казахстане он и того меньше. В переводе на наши деньги − всего 6 300 рублей! 44% жителей республики денег хватает только на еду. Цены за последние два года − по официальной статистике − вздулись на 20%.

В Казахстане, кроме того, провели бездарную пенсионную реформу, которая переплюнула навязанную нам. У них подняли пенсионный возраст до 63 лет не только для мужчин, но и для женщин.

И вот в новом году в Казахстане вдвое взвинтили цены на автомобильный сжиженный газ. Это как если бы у нас вдвое подняли цены на бензин − с 50 рублей до 100 за литр!

Но главное − в республике после развала СССР раздули страшную русофобию. После освоения целины в Казахстане было 6,5 миллионов русских и примерно столько же казахов. Плюс около миллиона немцев.

С 90-х годов усиленно внедрялась политика, не позволявшая «некоренным» пробиться на серьезные должности. Их преследовали, часто вообще не брали на работу. В результате из Казахстана сбежали 3 миллиона русских и около миллиона немцев.

Это была уже не политика дружбы, а политика оголтелого национализма.

Поэтому сейчас, когда мы протянули руку братской помощи, Путину и всем нам надо сформулировать свое отношение к происходящему в Казахстане».

По мнению Геннадия Зюганова, от руководства Казахстана нужно потребовать гарантии для русскоязычного населения.

«В Северном Казахстане, где большинство составляют русские, нашим соотечественникам должно быть гарантировано право говорить на русском языке, учить на нем своих детей, беспрепятственно продвигаться по службе, − сказал глава КПРФ. − Нам, я считаю, надо предложить казахскому руководству совместную программу, которая обеспечивала бы решение этих вопросов. Это абсолютно принципиально. Оставлять соотечественников в ситуации, когда националисты снова могут вздыбиться, мы не имеем права.

Во-вторых, у нас в Казахстане имеется космодром Байконур, и наши интересы там должны быть надежно защищены. Об этом непременно надо договориться − как и об охране соответствующими подразделениями российских военных объектов, расположенных на территории республики.

Есть и еще один важный вопрос. Это вопрос безопасности, которая должна обеспечиваться на южных границах нашей страны. Именно на них обстановка всегда была наиболее сложной. В XVI-XVIII веках, когда набеги крымчаков на нашу территорию являлись обычным делом, через порты Причерноморья были проданы в рабство более 5 миллионов славян.

Мы не можем допустить повторения подобного варварства. Не случайно Крым вернулся в родную обитель, а Севастополь стал главным часовым на южной границе! Не случайно мы все делаем, чтобы урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе, и посылаем туда своих миротворцев.

Не случайно мы теперь ввели свои подразделения в Казахстан − когда стало ясно, что государство там может рассыпаться, и это превратится для нас в тяжелейшую проблему. Представьте, что будет, если в Центральную Азию ворвутся террористические формирования, которые вчера воевали в Афганистане, Ираке и Сирии. А после этого к нам хлынут миллионы беженцев.

Именно поэтому мы должны четко сформулировать свою позицию по Казахстану и обеспечить как охрану геополитических интересов нашей страны, так и защиту Русского мира.

Вопросы нерасширения НАТО на Восток, вопросы Украины и Казахстана тесно связаны между собой. И политику безопасности российским властям − исполнительной и законодательной − нужно проводить умно, грамотно и согласованно.

Вчера Казахстан просил срочно ввести контингент ОДКБ, сегодня просит срочно вывести его. Но мы должны мыслить стратегически, а не сиюминутными категориями. И принимать решения, которые гарантировали бы нам реальную безопасность − на годы и десятилетия вперед».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Художественный фильм «Счастливый рейс» (12+)