Юрий Афонин: День русского языка – это символ борьбы за сохранение нашего народа
Выступая в эфире телеканала «Россия 1», Юрий Афонин напомнил, что наша страна скоро будет отмечать праздник, который в нынешних исторических обстоятельствах приобретает особое значение: 6 июня, в день рождения великого Пушкина, мы будем праздновать День русского языка. В свое время российские коммунисты много сделали, чтобы этот праздник получил в России государственный статус. С 2010 года этот праздник был признан и ООН.
«Русский язык, русская культура представляют огромную ценность и для русских людей, и для всех народов многонациональной России. Это стержень нашего многонационального государства. Но русский язык и русская культура очень важны и для десятков миллионов людей на всем постсоветском пространстве. Сегодня становится все более очевидным, что план на XXI век наиболее ярых наших противников заключается в том, чтобы стереть и Россию, и русский язык с лица планеты. А мы сражаемся за их сохранение. Это и есть самая большая ставка в той борьбе, которую мы сегодня ведем», – сказал Юрий Афонин.
Он обратил внимание на недавнее высказывание советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляк в эфире украинского телевидения: «Я за то, чтобы в Харьковской области вообще забыли слово «русские». Я за то, чтобы в Луганской и Донецкой областях забыли слово «русские».
Юрий Афонин отметил: Подоляк дал волю своей ненависти и проболтался об истинных целях того проекта, который уже 30 лет реализуется на Украине. Киевский режим – это не что иное, как агрессивный проект по искоренению на Украине русского языка и самих русских. Всего через одно-два поколения киевские политики и их зарубежные кураторы хотят видеть Украину моноэтническим государством, где нет места русскому языку, а все русские, хочешь, не хочешь, должны стать украинцами, считает российский политик.
По его мнению, особую чудовищность этому плану придает тот факт, что Украина до сих пор является преимущественно русскоязычной страной. «Это хорошо показывает, например, статистика поисковых запросов в интернете с территории Украины: до сих пор преобладают запросы на русском языке. А в упомянутых Подоляком Харьковской, Луганской и Донецкой областях русский язык преобладает абсолютно. По сути, речь идет о плане насильственного языкового и этнического переформатирования Украины. По масштабам это сравнимо разве что с гитлеровским планом «Ост», который также предусматривал радикальное этническое переформатирование Восточной Европы», – сказал Юрий Афонин.
Он призвал всех россиян задуматься над откровенным высказыванием высокопоставленного киевского чиновника, показывающим всю адскую глубину русофобии киевского режима. «Еще более крепко надо подумать над этим всем жителям Украины, которые говорят по-русски: или русофобский режим в Киеве будет сметен, или вам, вашим детям и внукам придется расстаться со своей идентичностью. Других вариантов просто нет», – считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
