Минобороны РФ сообщило об уничтожении 250 иностранных наемников в Константиновке в Донбассе
Удар нанесен по пункту временной дислокации наемников в Константиновке, передает РБК
«Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенном пункте Константиновка Донецкой народной республики поражен пункт временной дислокации наемников так называемого украинского иностранного легиона», – сообщили в российском Министерстве обороны.
По данным министерства, уничтожены до 250 иностранных боевиков, семь единиц бронетехники, 12 специальных автомобилей.
Президент Украины Зеленский объявил о формировании интернационального легиона территориальной обороны, в который войдут бойцы из-за рубежа, в конце февраля. Тогда же замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что на тот момент от иностранных граждан поступило «несколько тысяч заявлений» на вступление в легион. В июне Маляр рассказала, что иностранцы участвуют в боевых действиях «в самых горячих точках».
Минобороны РФ сообщило о прибытии на Украину иностранных наемников в начале марта. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков указывал, что «западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний». По его словам, наемники «совершают диверсии и налеты» на российские колонны техники и подвоза материальных ресурсов. Их атаки осуществляются с помощью поставленного Западом Киеву оружия, отмечал он.
По данным Минобороны России на 12 июля, с начала спецоперации на Украину прибыли 7 107 наемников, уничтожены или покинули зону боевых действий 4 366 бойцов, продолжает участвовать в конфликте 2 741.
Некоторые наемники попали в плен к военным России, ДНР и ЛНР. Троих – двух граждан Британии и одного марокканца – суд в ДНР приговорил к смертной казни. Они обжаловали приговор.
Российские власти неоднократно говорили, что иностранные наемники для Москвы не являются комбатантами и добровольцами. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отмечал, что наемники «подлежат денацификации в первую очередь» и на них не распространяются Женевские конвенции о гуманном обращении.Похожие новости
Последние новости
-
Перспективы новой эпохи. Д.Новиков, А.Бакланов, С.Санакоев, С.Уянаев (27.03.2023)
-
Темы дня (27.03.2023) АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ! В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОШЛО ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПАРТИЙНОГО АКТИВА КПРФ
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Общество "Знание"
-
Специальный репортаж «Академгородок 2.0»
-
Заявление Г.А.Зюганова об итогах работы Правительства РФ (23.03.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (27.03.2023)




