Минобороны РФ сообщило об уничтожении 250 иностранных наемников в Константиновке в Донбассе

18 июля 2022 16:30
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 250 иностранных наемников в Константиновке в Донбассе
Министерство обороны РФ. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Удар нанесен по пункту временной дислокации наемников в Константиновке, передает РБК

«Высокоточными ракетами воздушного базирования в населенном пункте Константиновка Донецкой народной республики поражен пункт временной дислокации наемников так называемого украинского иностранного легиона», – сообщили в российском Министерстве обороны.

По данным министерства, уничтожены до 250 иностранных боевиков, семь единиц бронетехники, 12 специальных автомобилей.

Президент Украины Зеленский объявил о формировании интернационального легиона территориальной обороны, в который войдут бойцы из-за рубежа, в конце февраля. Тогда же замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что на тот момент от иностранных граждан поступило «несколько тысяч заявлений» на вступление в легион. В июне Маляр рассказала, что иностранцы участвуют в боевых действиях «в самых горячих точках».

Минобороны РФ сообщило о прибытии на Украину иностранных наемников в начале марта. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков указывал, что «западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний». По его словам, наемники «совершают диверсии и налеты» на российские колонны техники и подвоза материальных ресурсов. Их атаки осуществляются с помощью поставленного Западом Киеву оружия, отмечал он.

По данным Минобороны России на 12 июля, с начала спецоперации на Украину прибыли 7 107 наемников, уничтожены или покинули зону боевых действий 4 366 бойцов, продолжает участвовать в конфликте 2 741.

Некоторые наемники попали в плен к военным России, ДНР и ЛНР. Троих – двух граждан Британии и одного марокканца – суд в ДНР приговорил к смертной казни. Они обжаловали приговор.

Российские власти неоднократно говорили, что иностранные наемники для Москвы не являются комбатантами и добровольцами. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отмечал, что наемники «подлежат денацификации в первую очередь» и на них не распространяются Женевские конвенции о гуманном обращении.
Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)