Глава Следственного комитета РФ заявил, что число причастных к преступлениям на Украине превысило 400 человек
«В ходе предварительного расследования уже установлена причастность к преступлениям против мира и безопасности человечества, не имеющим срока давности, более 220 лиц, в том числе представителей высшего командования Вооруженных сил Украины, а также командиров воинских подразделений, обстреливавших мирное население», – сказал он в интервью «Российской газете».
По его словам, обвинения предъявили 92 командирам и их подчиненным. «Объявлены в розыск 96 лиц, в частности, 51 командир ВСУ», – сказал Бастрыкин.
Кроме того, он сообщил о расследовании уголовных дел о событиях на Украине в отношении представителей военного и политического руководства страны, членов радикальных националистических групп, а также представителей украинских вооруженных формирований. Всего возбуждено более 1 300 уголовных дел, по которым к ответственности привлекаются свыше 400 лиц.
По словам Бастрыкина, также возбуждены уголовные дела по фактам разработки сотрудниками Министерства здравоохранения Украины оружия массового поражения. «Еще есть дела по фактам участия наемников в совершении преступных действий на территории Украины. Они расследуются в отношении граждан Великобритании, США, Канады, Нидерландов и Грузии», – рассказал Бастрыкин.
Также возбуждено пять уголовных дел о посягательствах представителей украинских националистических объединений на жизнь российских военных, а также шесть уголовных дел по фактам издевательств над российскими военнослужащими. Кроме того, возбуждено восемь уголовных дел о нападениях на российские посольства и дипломатов в Нидерландах, Ирландии, Литве, Чехии, Польше, Румынии и на здание Россотрудничества во Франции. «А также уголовное дело по факту захвата и удержания на территории Украины четырех сотрудников госкорпорации «Росатом», – добавил Бастрыкин.
Председатель СК сообщил об уничтожении украинскими националистами более 7 тыс. объектов гражданской инфраструктуры.
«Они интенсивно обстреливают Донецкую и Луганскую народные республики, жестоко и беспринципно наносят удары именно по мирным жителям, гражданским объектам, в том числе детским учреждениям. И не только ЛНР и ДНР, но и свои территории, с целью обвинить в этом российских военнослужащих. Людей они ни во что не ставят. Националистами уничтожено и частично повреждено более 7 тыс. объектов гражданской инфраструктуры, в том числе жилые дома, школы, детские сады и транспортные средства», – сообщил он.
Бастрыкин отметил, что применение силы украинскими националистами нельзя чем-либо оправдать.
Он называет крайне важным продолжать объективно рассказывать мировому сообществу о том, что на самом деле происходит в последние месяцы. Так, за весь период следствия с 2014 года допрошено более 216 тыс. человек, признано потерпевшими свыше 91 тыс., в том числе 14 072 несовершеннолетних.
Похожие новости
Последние новости
-
Нужна одна Победа! Д.Новиков, С.Обухов, Е.Спицын (08.05.2026)
-
Темы дня (08.05.2026) НА ФОНЕ СВО В РОССИИ СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТЁТ ЧИСЛО СТОРОННИКОВ СОЦИАЛИЗМА. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬ ОБЩЕСТВО, СТРАНЕ ПОНАДОБИТСЯ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Больше, чем музей..."
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
На Украине заявили об отказе от перемирия на 9 мая из-за якобы не соблюдения Россией «режима тишины»
В администрации президента придумали новую национальную идею – «Большой русский образ»
«Нестабильность»? Как экономисты оценивают состояние экономики России?
«По соображениям безопасности». В большинстве крупных российских городов парады Победы 9 мая пройдут без прохода военной техники
КПРФ
Сергей Обухов – «Красной Линии»: Высокие рейтинги власти – это пропагандистская шелуха
