Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года
26 июля 2022 15:00
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что Россия выйдет из проекта Международной космической станции после 2024 года. К этому времени, по его словам, начнется развертывание национальной орбитальной станции, сообщает «Коммерсант»
«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», – сказал господин Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным (цитата по «Интерфаксу»).
«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», – сказал господин Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным (цитата по «Интерфаксу»).
По его словам, к 2024 году Россия начнет формировать собственную орбитальную станцию. Он добавил, что будущее космонавтики должно базироваться на системной научной программе, каждый полет должен «обогащать страну знаниями в области космоса».
На МКС России принадлежит шесть модулей с пристыкованными к ним кораблями. На долю России приходится 17% всей массы МКС. В апреле экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия продолжит работу на МКС до 2024 года – до конца срока эксплуатации станции. По его словам, дальнейшие решения о судьбе российского сегмента МКС «будут зависеть от ситуации». В «Роскосмосе» допускали, что создадут собственную станцию на орбите Земли.
Похожие новости
Последние новости
Новое видео на сайте
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Популярные новости
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
