России придется одной создавать новую орбитальную станцию из-за изношенности МКС

21 апреля 2021 12:00
России придется одной создавать новую орбитальную станцию из-за изношенности МКС
МКС. Фото: NASA

Изношенность конструкции Международной космической станции приобретает катастрофический характер. От сотрудничества с другими странами Россия отказалась. Поэтому России придется самостоятельно создавать новую орбитальную станцию

Ситуация, которая складывается на МКС, может в будущем привести к серьезным последствиям вплоть до катастрофы, заявил в эфире телеканала «Россия-1» вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Мы не можем подвергать угрозе жизни [космонавтов]. Ситуация, которая сегодня связана со старением конструкции, железа, может привести к необратимым последствиям – до катастрофы. Это нельзя допускать», – сказал Борисов, говоря о необходимости создания российской орбитальной станции.

Как сообщает ТАСС, Борисов заявил, что будущая национальная космическая станция РФ может быть использована как перевалочный пункт для освоения Луны и лунного пространства.

«Безусловно, это одна из новых функций. И, может быть, она очень серьезно рассматривается, станция как некий передаточный пункт, такой промежуточный, в частности, для полетов и освоения Луны и окололунного пространства», – сказал Борисов.

Он сказал, что Россия способна самостоятельно построить подобную станцию. «Обязательно возьмем, но сами потянем», – сказал Борисов, отвечая на вопрос, будет ли РФ строить станцию самостоятельно или возьмет кого-то в партнеры, если кто-то изъявит желание.

Согласно договоренности участников проекта МКС, использовать станцию планируется до 2024 года, при этом ведутся переговоры о ее возможной эксплуатации и по истечении этого срока. Замруководителя Центра летной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения ПАО «РКК «Энергия», Герой России Юрий Гидзенко в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что «решение на верхних уровнях принято» чтобы продолжить эксплуатацию станции до 2028 года. Со своей стороны, Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация ведет мониторинг состояния МКС, но, в целом, несмотря на превышение срока службы отдельных модулей, списывать ее рано. Как сообщили в Роскосмосе, решение будет приниматься после 2024 года, исходя из состояния станции.

В ноябре портал «Научная Россия» опубликовал часть выступления руководителя полета российского сегмента МКС, первого заместителя генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимира Соловьева на заседании Совета РАН по космосу, который представил проект российской орбитальной служебной станции, разрабатываемой в РКК «Энергия». Предполагается, что она будет состоять из трех - семи модулей, которые смогут работать как в беспилотном режиме, так и с экипажем от двух до четырех человек. Соловьев также заявил, что уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. По его мнению, многие из них не подлежат замене. Соловьев отметил, что после 2025 года прогнозируется лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС, а дальнейшее финансирование станции он оценил в 10-15 млрд рублей.

Позднее Соловьев сообщил ТАСС, что его доклад на заседании Совета РАН по космосу носит информационный характер и не является предложением по дальнейшему развитию МКС. Он подчеркнул, что ни о каком прекращении работы станции после 2025 года речи не идет, так же как и не говорится о прекращении партнерских отношений с другими участниками проекта.

В сентябре 2020 года на модуле «Звезда» российского сегмента МКС была зафиксирована утечка воздуха, из-за которой давление упало на 1 миллиметр ртутного столба за восемь часов. Поиск и устранение неисправности занял больше месяца.

Следующая дыра в корпусе МКС образовалась в конце декабря 2020-го, а в марте 2021 года экипаж сообщил на Землю об очередной трещине.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)