Китай предложил России усилить сотрудничество на фоне ситуации с Тайванем
В Китае выразили желание усилить стратегическое сотрудничество с Россией после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань
Об этом глава МИД КНР Ван И сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, пишет ТАСС.
Ван И подчеркнул, что Россия придерживается принципа «одного Китая» и выступает против любых посягательств на суверенитет страны. «Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с РФ, чтобы сообща мы могли еще более эффективно отстаивать международную систему, в которой ключевую роль играет ООН, а также порядок, опирающийся на нормы общепринятого международного права», — добавил он.
Также китайских дипломат отметил, что позиция Москвы в вопросе Тайваня показывает «высокий уровень» российско-китайских отношений. По его словам, Россия и Китай «вместе отстаивают равноправие и справедливость в мире».
В Китае считают Тайвань своей провинцией, поэтому правительство КНР выступает против любых контактов администрации острова со странами, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения. В Китае не раз отмечали, что примут «серьезные меры» для защиты суверенитета страны и ее территориальной целостности, пишут «Ведомости».
Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа, проигнорировав предостережения Китая о серьезных последствиях в случае ее прилета. МИД КНР после ее визита выразил решительный протест и заявил, что это нарушает положения трех китайско-американский коммюнике и принцип «одного Китая».
В России также отреагировали на визит Пелоси: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал его «чистой провокацией», а также добавил, что никакие политические цели «не могут достигаться такими провокационными шагами».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Где наше место? В.Багдасарян, В.Васильев, А.Демчук, Л.Доброхотов (14.04.2026)
-
Темы дня (14.04.2026) ПРОВАЛ В КОСМОНАВТИКЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ В ЦЕЛОМ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ВЛАСТЬ НАКОНЕЦ ДАТЬ ЧЕСТНУЮ ОЦЕНКУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если они не могут…»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 13 апреля 2026 года (1510-й день СВО). Военкоры: На Запорожском фронте продолжаются позиционные бои
КПРФ
Дорога в пропасть. «Правда» о выходе Молдавии из СНГ
КПРФ
В КПРФ предложили возродить легендарный орден Красной Звезды
«Дипломатия силы». Переговоры Ирана и США в Пакистане провалились Обновлено
