ЦБ прогнозирует возврат экономики к потенциальному росту на 2025 год
В соответствии с базовым прогнозом регулятора, рост ВВП РФ в 2025 году составит 1,5-2,5%. Темпы роста мировой экономики снизятся до 3,6%
В 2025 году российская экономика вернется к потенциальным темпам роста, говорится в проекте основных направлений денежно-кредитной политики Центробанка на ближайшие три года, пишет РБК.
Согласно базовому сценарию ЦБ, по итогам 2022 года ВВП сократится на 4-6%. В 2023-м снижение составит 1-4% и будет отражать «эффект базы первого квартала 2022 года и более растянутое снижение выпуска».
«При этом в четвертом квартале 2023 года экономика вырастет на 1,0-2,5%. В 2024 году восстановительный рост будет продолжаться, прирост в четвертом квартале составит 1,0-2,0% в годовом выражении. В 2025 году экономика вернется к потенциальным темпам роста», — говорится в проекте Банка России.
ЦБ также снизил прогноз годовой инфляции на конец 2022 года до 12-15%. В 2023-м она по-прежнему будет выше целевого уровня, «отражая продолжающуюся подстройку экономики к новой структуре». В 2023 году, как ожидает регулятор, годовая инфляция снизится до 5-7%. В 2024-м она вернется к целевому уровню в 4% и останется на нем и в дальнейшем, прогнозирует ЦБ.
На фоне западных санкций Центробанк в конце февраля повысил ключевую ставку до рекордных 20%. В следующие три месяца регулятор снизил ее более чем в два раза: 22 июля была принята ключевая ставка 8%.
«С учетом решения, средняя за год ключевая ставка в 2022 году составит 10,5-10,8% годовых. При развитии ситуации согласно базовому прогнозу Банка России ключевая ставка в 2023 году составит 6,5-8,5% годовых, в 2024 году — 6,0-7,0% годовых и в 2025 году — 5,0-6,0% годовых», — говорится в прогнозе ЦБ.
В соответствии с базовым прогнозом регулятора, рост ВВП РФ в 2025 году составит 1,5-2,5%, сообщает ТАСС.
Темп роста мировой экономики, согласно базовому прогнозу Банка России, в 2024-2025 годах стабилизируется вблизи 3,6-3,7%, при этом годовые темпы роста в развитых экономиках в конце 2022 - середине 2023 года будут около нулевыми.
«В базовом сценарии Банк России исходит из того, что в период повышения ставок крупнейшими центральными банками темпы мирового роста неизбежно замедлятся, однако выверенная денежно-кредитная политика позволит крупнейшим экономикам избежать масштабной рецессии. Внешняя инфляция вернется к значениям вблизи цели в конце 2023 - начале 2024 года. Годовые темпы роста в развитых экономиках в конце 2022 - середине 2023 года, согласно прогнозу Банка России, будут около нулевыми, затем начнется небольшой рост. В 2024-2025 годах темп роста мировой экономики стабилизируется вблизи значений 3,6-3,7%», — отмечается в документе.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
