На Украине заявили о нехватке оборудования для ремонта электросетей
Холдинг ДТЭК, конечным владельцем которого является миллиардер Ринат Ахметов, сообщил, что исчерпал запас оборудования для ремонта энергосетей на Украине
ДТЭК — одна из крупнейших частных энергокомпаний Украины. До начала военных действий она добывала 90% угля в Украине, контролировала около 70% тепловой генерации и занимала треть рынка электроэнергии, отмечает РБК.
«Мы уже, к сожалению, использовали запас оборудования, который у нас был на складах после первых двух волн атак, которые проходят с 10 октября», – рассказал в соцсетях исполнительный директор группы компаний ДТЭК Дмитрий Сахарук.
По его словам, компания пытается докупить нужное оборудование, но с этим возникают сложности. Его стоимость измеряется сотнями миллионов долларов.
Удары «по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины» Россия, как сообщало Минобороны, начала активно наносить после 10 октября. Власти Украины из-за повреждения энергетической инфраструктуры призвали граждан к экономии электричества и начали веерные отключения в разных регионах. По оценкам украинских властей, повреждены оказались до 30% объектов энергетической инфраструктуры.
28 октября глава энергокомпании Yasno Сергей Коваленко сообщил, что в Киеве пришлось сократить потребление энергии почти на 40%, без электричества остаются около миллиона жителей города.
О проблемах с нехваткой оборудования для ремонта энергетической инфраструктуры сообщал ранее и министр энергетики Украины Герман Галущенко. По его словам, для компенсации потерь Германия направила на Украину оборудование для ремонта, генераторы, трансформаторы и другую помощь. «Мы делаем все, чтобы обеспечить доступ к электроэнергии и теплу. Эта зима будет чрезвычайно сложной, самой сложной за всю историю нашей независимости», – сообщил глава украинского Минэнерго.Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
