Россия в Совбезе ООН объяснила ракетные удары по Украине реакцией на поставки западного оружия

24 ноября 2022 13:30

Украинские власти сообщают, что в стране не осталось ни одной неповрежденной электростанции

24 ноября Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине объяснял цели российских ракетных атак по территории Украины. По его словам, целями являются «объекты энергетической и иной инфраструктуры», которые используются для «военного снабжения украинских частей оружием, прежде всего западным, обеспечения логистики и связи украинских вооруженных формирований».

«Мы наносим удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы к Киеву одержать военную победу над Россией», – заявил Небензя. Его слова приводятся на сайте постпредства, пишет «Коммерсантъ».

По словам постпреда РФ при ООН, одной из целей специальной военной операции является «подрыв боеспособности украинской армии, угрожающей безопасности и территориальной целостности России». Он пообещал, что цель будет достигаться военными методами, «пока киевский режим не займет реалистичную позицию, которая позволила бы в рамках переговоров обсудить и попытаться урегулировать те вопросы, которые вынудили нас начать СВО».

«Пока же то, что мы слышим от господина [президента Украины Владимира] Зеленского и его сподвижников, это никак не готовность к миру, а лишь язык безрассудных угроз и ультиматумов. Западные кураторы Киева такую безответственную линию только поощряют, ведь им выгодна война на территории Украины до последнего украинца, позволяющая их военно-промышленному комплексу получать колоссальные прибыли, а также испытывать натовские вооружения», – отметил Небензя. «Таким образом западные страны пытаются утвердить свою геополитическую гегемонию чужими руками и жизнями простых украинцев», – заключил он, передает ТАСС.

Небензя объяснил жертвы среди мирного населения Украины работой украинского ПВО. По его словам, обломки ракет ПВО попадают в те объекты, в которые Россия не целилась.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления по видеосвязи на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по просьбе Киева, пригласил экспертов организации посетить украинские объекты инфраструктуры. Трансляция заседания шла на YouTube, пишет РБК.

«Я подтверждаю, что приглашаю от лица Украины миссию экспертов ООН для изучения критически важной инфраструктуры Украины», – сказал он, подчеркнув, что необходимо оценить состояние объектов.

Украинский лидер сообщил также, что его страна нуждается в современных системах противовоздушной и противоракетной обороны, и призвал организацию дать оценку действиям России.

23 ноября Украина вновь подверглась масштабному ракетному обстрелу, в результате которого оказались отключены большинство тепло- и гидроэлектростанций страны, а также все атомные станции. Власти заявили о повреждениях объектов инфраструктуры в ряде регионов. По словам Зеленского, к ночи 24 ноября тепло-, электро- и водоснабжение постепенно восстанавливают, но в 11 областях электричество отсутствует полностью. В своем телеграм-канале президент написал, что наиболее сложная ситуация сложилась в Киеве, работы там продлятся всю ночь.

***

Накануне, 23 ноября, Европарламент принял резолюцию о провозглашении России «государством-спонсором терроризма» за военные действия на Украине. За документ проголосовали 494 парламентария, 58 выступили против, 44 воздержались. В МИД РФ предложили признать Европарламент «спонсором идиотизма», в Совете Федерации назвали документ «глупым», а в Госдуме – «бессовестным и юридически ничтожным».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)