Юрий Афонин: Вся электроэнергетика Украины – наследие проклинаемого неонацистами СССР

29 ноября 2022 15:00 – КПРФ
Юрий Афонин: Вся электроэнергетика Украины – наследие проклинаемого неонацистами СССР
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»

Западные СМИ пытаются внедрить термин «алеппоизация» для характеристики новой стратегии российского командования в спецоперации на Украине. Юрий Афонин заметил, что гораздо короче и удобнее был бы термин «мосулизация» – по названию иракского города Мосула, который в 2015-2016 годах почти полностью стерли с лица земли американская авиация и артиллерия. Но нет, Мосул они вспоминать не хотят. Тогда, может быть, «дрезденизация»? По названию немецкого Дрездена, уничтоженного в феврале 1945 года англо-американской авиацией вместе с десятками тысяч мирных жителей. Но нет, и об этом они не вспоминают.

Что же произошло с сирийским городом Алеппо? Он был разрушен в результате длительных городских боев армии сирийского правительства с боевиками-террористами, напомнил Юрий Вячеславович. А откуда же там взялись террористы? Их ядро было заброшено на территорию Сирии с помощью западных спецслужб, чтобы свергнуть законное правительство Башара Асада. Этих террористов западные спецслужбы собирают по всему Ближнему Востоку, выращивают и натаскивают еще со времен Афганской войны 1980-х годов, когда их использовали против советских солдат и афганского правительства. То есть и разрушение Алеппо, по большому счету, на совести Запада.

Россия не утюжит бомбардировками городские кварталы, как это делают американцы. У российских войск на Украине принципиально иная стратегия, отметил первый зампред ЦК КПРФ. Наши военные наносят точечные удары по энергетической инфраструктуре, преследуя чисто военные цели: остановить заводы, на которых производится и ремонтируется техника, убивающая наших солдат; нанести ущерб путям подвоза этой техники и вооружений на фронт. При таких ударах число жертв минимально, и чаще всего люди страдают от неловких действий украинских ПВО, когда обломки ракет падают на жилые дома. А то, что население остается без электричества, – на совести киевских нацистских главарей, которые отказываются от переговоров о мире.

Так что обвинения российской армии в «алеппоизации» украинских городов столь же несостоятельны, как и обвинения в обстреле Запорожской АЭС, сказал Юрий Афонин. На Западе снова начали рассказывать сказки о том, что, якобы, российские войска, контролирующие ЗАЭС, сами эту станцию обстреливают. Притом, что станция находится на территории, которая теперь по конституции является территорией России. То есть, якобы, российские войска бьют по российской же АЭС, которую контролируют. Бред несусветный.

При этом еще и забрасываются тезисы, что станция небезопасна, потому что она советская. Но ни одна атомная станция не предназначена для того, чтобы ее обстреливали. Если начать бить по АЭС из тяжелых орудий, то любая АЭС мира будет небезопасной. После Фукусимы, заметил Юрий Вячеславович, американцам на тему стандартов безопасности АЭС лучше бы помолчать: большая часть реакторов японской станции, на которой в 2011 году произошла гигантская радиационная авария, была сооружена американской компанией «Дженерал электрик». АЭС не выдержала испытание землетрясением и цунами, хотя это для условий Японии – обычное дело. А вот Армянская АЭС, построенная при СССР, выдержала без всяких последствий сильнейшее Спитакское землетрясение 1988 года. Что касается Чернобыльской аварии, то события, которые к ней привели, имеют многие признаки намеренной диверсии: все контуры безопасности реактора были отключены, а множество правил его эксплуатации нарушены. Так что советская атомная энергетика была, как минимум, не менее безопасной, чем американская. А если американцев сейчас действительно волнует ядерная безопасность, то им надо сделать одну единственную вещь: запретить своим киевским марионеткам стрелять по Запорожской АЭС.

Атомная энергетика, как и вообще вся электроэнергетика на Украине – наследие Советского Союза. Но часть украинцев решила отречься от братства, проклясть наше общее прошлое и двинуть в Европу. А что их там ждало? Об этом можно судить хотя бы по соросовским учебникам, которые мы сейчас находим на освобожденных территориях. Организованные по западным рецептам украинские учебные программы были нацелены на то, чтобы выявить немногих талантливых, выучить их получше и устроить на Западе специалистами, а массовое образование опустить на самый примитивный уровень – для батраков и этого довольно. Ну, ладно, хотят быть батраками у западных господ – пусть. Сейчас у нас главная задача – принудить киевский режим к миру, обеспечить безопасность российских территорий, в этом весь наш народ един и ждет этого от наших военных, заключил Юрий Афонин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Третий удар» (12+)