Геннадий Зюганов: Leopard 2 будут гореть так же, как фашистские танки под Прохоровкой

30 января 2023 15:00 – КПРФ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Зюганов прокомментировал обещания стран НАТО отправить танки на помощь Украине

Геннадий Зюганов в интервью изданию «Свободная пресса» прокомментировал поставки танков Украине

«СП»: Сможет ли 321 тяжелый танк изменить баланс сил, и каким в такой ситуации должен быть ответ России?

«Фактически все уже поняли, что развязана масштабная — и даже не гибридная, а вполне «горячая» — кампания против Русского мира и Русской цивилизации, — говорит Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Надо отдать должное нашим оппонентам: они к ней тщательно готовились по всем направлениям — от военного до информационно-пропагандистского.

Кампания для нас сложная. Впереди — нацисты, бандеровцы и натовцы. Позади — власовцы из 1990-х. А вокруг мельтешит пятая колонна — именно на нее англосаксы всегда делали ставку. Это связано с тем, что их главным оружием были и остаются русофобия и антисоветизм, провокации и нацизм.

Именно англосаксы формировали нацистскую идеологию. Именно их банкиры и финансисты поддерживали и направляли Гитлера. Именно они занимались провокациями испокон веков.

Некоторые наши доброхоты говорят, что с англосаксами надо жить в мире и дружбе. Я тоже призываю жить в мире и дружбе. Но я исхожу из того, что за всю тысячелетнюю историю нашего соперничества они лишь два раза проявили дружелюбие по отношению к нам. Да и то фальшивое, со все той же враждебной начинкой.

Первый — в феврале 1917 года, когда Временное правительство, при их же посредничестве, кромсало и рвало на куски Российскую империю.

А второй раз — в 1991 году, когда горбачевско-ельцинская клика продавала, предавала, уничтожала страну. Этому аплодировали и в Лондоне, и в Вашингтоне. Во время выступления Ельцина в Конгрессе США в июне 1992 года конгрессмены 16 раз вставали, прерывая оратора овациями.

«СП»: — Как выглядит ситуация на текущий момент?

— 2023 год для нас будет более сложным, чем предыдущий. Это связано с тем, что старые связи — экономические, культурные, деловые — порушены, а новые не созданы. «Единая Россия» — партия власти — не предложила стране ни образа будущего, ни программы мобилизации сил и ресурсов, ни идей, которые бы сплачивали общество.

А такое сплочение жизненно необходимо. Потому что главным условием победы в СВО являются полная мобилизация всего нашего потенциала, национальное единство и овладение новыми технологиями, которые побеждают на поле боя.

Я считаю, что нашей исторической вершиной была великая Советская страна. Именно Советская власть совершила ряд подвигов, которые обеспечили нам самые выдающиеся победы. Она спасла государственность после распада Российской империи, создала мощные экономику и науку, одержала победу над фашизмом, прорвалась в космос, обеспечила ракетно-ядерный паритет.

Необходимо понимать: сегодня нас может спасти только победа на Украине. Для этого мы должны четко определить формулу этой победы. Я считаю, такой формулой может быть только Русская идея, одухотворенная православием, народный патриотизм и Советская справедливость.

Именно народный патриотизм и Советская справедливость позволяли нам добиваться самых выдающихся побед. Так, вскоре мы будем отмечать 80-летие победы под Сталинградом, где произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. Я убежден: самой большой справедливостью было бы восстановить гордое имя города — Сталинград. Имя, которое знает весь мир.

В дни Сталинградской битвы любой честный и ответственный гражданин на планете бежал с утра к радиоприемнику, чтобы узнать о событиях на фронте. Потому что все понимали: если фашистам удастся перегородить Волгу, СССР будет отрезан от бакинской нефти. И это возымеет катастрофические последствия. Поскольку бакинская нефть поставляла горючее для 80% моторов советских танков и самолетов.

Поэтому сегодня подарком к 80-летию было бы вернуть этому славному городу-герою имя Сталинград. Прикрыть гадюшник под названием Ельцин-центр. И не допускать больше осквернения Красной площади, завешивая Мавзолей при проведении парада Победы.

«СП»: — Что нам нужно, чтобы победить?

– Прежде всего — понять, почему мы проиграли перед 1917 годом три войны. Проиграли Крымскую войну, с потерей права иметь свой флот в Черном море. Потом Русско-Японскую войну, с потерей половины Сахалина и Курильских островов. Наконец, проиграли Первую мировую, в которую нас втянули за деньги Парижа, Лондона и Нью-Йорка — войну, в которой для нас не было никакой надобности.

Зато потом мы одержали победу в Гражданской войне — расколотили 14 государств Антанты и их белогвардейских прихвостней. Затем одержали великую победу на фронтах Второй мировой войны.

Почему так произошло? Мы побеждали, когда руководствовались уже упомянутой формулой победы. Когда русский дух соединялся с патриотизмом, советской справедливостью и чувством национального единения. Когда страну действительно защищал тот Бессмертный полк, который сформировался в рабоче-крестьянской Красной Армии.

А проиграли три войны, потому что русская душа и русское сознание не приняли капитализм. Не приняли дикое неравенство, раскол, который стремительно углублялся. Не приняли торгашество, предательство и подчинение чужим интересам.

Что происходит сейчас? На днях состоялся Всемирный экономический форум в Давосе. Там, вместо того, чтобы обсуждать мировые проблемы, решали, сколько танков надо поставить Киеву для нанесения как можно большего урона нашей стране.

Между тем, проблемы перед миром стоят нешуточные. Согласно докладу Oxfam «Выживание богатейших», представленному в день открытия форума, неравенство за последние три года приобрело катастрофические размеры. Суммарное состояние миллиардеров с начала пандемии ежедневно увеличивалось на $2,7 млрд, меньше сотни богатейших людей мира захватили половину богатств всей планеты. И при этом каждый десятый на планете голодает.

Такое положение неизбежно ведет к катаклизму и столкновению. В том же докладе Oxfam авторы настаивают: нужно срочно повысить налоги на доходы миллиардеров на 50%. А что же наш российский олигархат? Он не хочет платить даже простейшие налоги — всячески уклоняется от них! Но ему тоже стоило бы научиться делать далеко идущие выводы.

«СП»: — Какие, например?

— Путин уже сказал, что капитализм зашел в тупик. Но сказав «а», надо говорить «б»: какие есть варианты выхода из кризиса? Последнее столетие показало нам реальный пример: под флагом Советской власти и социализма мы собрали распавшуюся империю в единую страну СССР. Провели потрясающие реформы индустриализации, коллективизации и культурной революции. Мы воспитали нового советского человека, победителя и творца, который отчаянно сражался на фронте и покорял вершины науки и технического прогресса. Нам надо опираться на этот опыт!

Китай продолжил строить социализм, руководствуясь идеалами марксизма-ленинизма — и добился потрясающих успехов, стал ведущей державой мира. Путину и Мишустину, Матвиенко и Володину нужно собраться и проанализировать: почему мы 30 лет подряд, руководствуясь ельцинско-гайдаровско-чубайсовской философией, имеем темпы роста около 1% ВВП в год? Тогда как мир развивался в два-три раза быстрее, а Китай за 30 лет увеличил ВВП в рекордные 14,5 раз?

Нам нужно руководствоваться идеалами справедливости и социализма. А это — неизбежный левый поворот. Кроме того, надо вдумчиво оценить, кто против нас воюет, и почему воюет.

Напомню, что за последние 500 лет не теряли своего суверенитета только Россия и Британия. Мы в своей истории одолели ордынцев и тевтонов, научили поляков и шведов уважать Русскую правду. Мы гнали французов и германцев до Парижа и Берлина. А сегодня о нас решили попробовать зубы англосаксы.

Ничего нового в этом нет. Достаточно вспомнить, какой была политика англосаксов по отношению к нашей стране в прошлом. Еще не закончилась Вторая мировая война, когда Черчилль предложил немыслимое: сформировать вооруженные силы из остатков германской армии и самим объявить войну против СССР. Слава Богу, Рузвельт отказался участвовать в этой афере!

Еще пример: никакой военной необходимости не было в сбрасывании атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Но англосаксы их сбросили — и спалили 250 тысяч человек разом. По сути, эти бомбы были сброшены на наши головы. Потому что с этого момента, как сказал Трумэн, началась атомная дипломатия, порожденная стремлением американцев диктовать СССР свои условия.

Еще и года после окончания Второй мировой не прошло, когда Черчилль произнес в Фултоне свою агрессивную речь. Он заявил, что теперь надо идти в крестовый поход против Советской страны, поскольку она показывает пример патриотизма и справедливости. А этот пример очень заразителен.

Еще не был толком сформирован американский ядерный арсенал — но уже в 1949 году США утвердили план «Дропшот». В нем предлагалось сбросить на 100 советских городов три сотни атомных бомб, мгновенно уничтожив промышленные и научные центры, а также 10 миллионов человек. И дата была назначена — начало 1957 года. Лишь наш ответ — создание ядерного и термоядерного оружия — остудил сумасшедшие головы.

А посмотрите, что творилось в Корее и Вьетнаме, в Афганистане, Ираке и Сербии! Отовсюду торчат уши англосаксов!

«СП»: — На Украине тоже торчат?

— Украина, оккупированная англосаксами и натовцами, сегодня является подмандатной территорией. Зеленский — кровавый клоун, который выполняет их грязные установки. Впервые англосаксами создана армия, в которой славянские солдаты — нацисты и бандеровцы — воюют против нашей страны, а командуют ими американские и английские генералы.

Надо к тому же иметь в виду, что эти мерзавцы умеют играть вдолгую. Еще в начале 1980-х был подготовлен так называемый Гарвардский проект разрушения Советской страны. В нем первый раздел назывался «перестройка», второй — «демократия», а третий — «ликвидация». Как раз сейчас они приступили к реализации третьего раздела.

И вот уже взбалмошная бабенка — глава МИД ФРГ Бербок — в ПАСЕ заявляет, что страны Европы «ведут войну против России». И ведь ее никто не одернул! Не спросил: кто воюет? Немцы воюют против России? Они уже дважды против нас воевали, дважды развязывали мировую войну в Европе. И вот Европа, забывшая горькие и страшные уроки прошлого, снова превращена в главную язву мира!

Между тем, немцам заказано лезть в наши дела! Мы проявили огромное великодушие — не мстили им после 1945 года. Я сам служил в Группе советских войск в Германии — в военной разведке. Мы с ними сотрудничали, содействовали в денацификации, все делали, чтобы установить деловые и личные контакты. Мы не упрекали их, а помогали вырастить новые поколения — мирные и дружные. И для нас принципиально было одно — мирные долгосрочные отношения с Германией!

Но Шольц вместе с Бербок, со всей этой американизированной публикой, предали всю послевоенную политику, которую проводили Брандт, Коль, Шредер. Они предали саму Германию и весь немецкий народ!

Недавно в ФРГ был проведен опрос: около 90% немцев считают, что Германия не должна действовать против России на украинском фронте. Но США посадили в Европе своих марионеток. И даже Макрон в Париже скорее изображает готовность к переговорам, а сам при этом поставляет Киеву оружие.

Нам надо сейчас не отворачиваться от Европы, а бороться за нее! Гитлеры, шольцы и бербоки приходят и уходят. А Европа, ее народы — остаются. Мы заинтересованы в долгосрочных добрососедских отношениях с ними.

Мы живем на одной планете, на одном континенте, и никуда друг от друга не денемся! Поэтому надо усилить народную дипломатию по всем направлениям!

В США сегодня всю власть узурпировало тайное глобалистское государство. И Байден — марионетка в его руках. Это государство уничтожает в людях все человеческое. Все проекты глобалистов рушат основы культуры, веры, традиции. Все их цветные революции направлены на поддержание их господства. Но глобалистское государство уходит, и его окончательное исчезновение неизбежно

«СП»: — Как выглядят первоочередные задачи?

— Нам надо сейчас, повторюсь, максимально сплотить общество и одержать уверенную победу на Украине. Но надо помнить: американцам удалось подмять под себя европейские народы. Удалось, в том числе, заставить поставлять Киеву тяжелые танки.

Танки эти будут гореть так же, как горели фашистские танки под Прохоровкой и на Орловско-Курской дуге! Не помогут они никому! Но сам факт, что англосаксы сколотили на Украине эту натовскую шайку, что они готовы и дальше сражаться до последнего украинца, должен заставить нас максимально трезво оценить ситуацию.

Мы должны понимать: потенциал англосаксов на Украине большой. И американцы заинтересованы затягивать этот крестовый поход — против нашей страны, нашей веры, нашей культуры, нашего языка, нашей Победы.

Эта современная западная инквизиция сжигает на медленном костре Украину, а украинцы — наш братский народ. Мы ведем справедливую кампанию за их освобождение от бандеровцев, фашизма и нацизма. И нам надо максимально усилить эту борьбу, не дожидаясь, когда Запад наладит массовое производство оружия и его поставку на украинский фронт.

Ближайшие месяцы во многом определят успех СВО. Такая борьба — это всегда борьба потенциалов. Наш потенциал может быть усилен благодаря тесному взаимодействию с нашими друзьями — странами, с которыми Компартия и патриотические силы России имеют прочные связи. Это Китай, Индия, Вьетнам, ЮАР, Бразилия.

У нас много друзей, их нужно объединить для борьбы с глобалистами — этой новой нацистской угрозой. Для этого надо опираться на идеалы дружбы и социализма, а не на русофобию и антисоветизм, который торчит из многих кабинетов Кремля, правительства и «Единой России».

Главная угрозы для России сегодня — это внутренние угрозы. Чтобы преодолеть их, надо реализовать нашу программу, наш бюджет развития в 45 трлн рублей. Распространить на всю страну успешный опыт наших народных предприятий, опыт наших руководителей и губернаторов, которые добиваются прекрасных результатов.

Мы сейчас готовимся к празднованию 30-летия Компартии России. Она сумела выжить, укрепиться и стать самой влиятельной на постсоветском пространстве политической силой, проповедуя идеалы дружбы, сплоченности, единства и прогресса. В ближайшее время мы проведем три крупных мероприятия. Большая выставка пройдет 6−8 февраля в Государственной Думе. 14 февраля состоится Всероссийское собрание, в котором примут участие наши друзья и союзники от Пекина до Гаваны. Наконец, 17 февраля будет большой вечер в Колонном зале Дома Союзов, где доложат о своих результатах пионеры, комсомольцы, студенческие строительные отряды, спортивные клубы и творческие организации.

Так что сейчас единство и сплоченность — главное условие новых побед. Я приглашаю всех отпраздновать вместе с нами юбилей, и, сплотившись, обеспечить крайне важную для всех нас победу!

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)