«Уралвагонзавод» отправил Минобороны новую партию танков Т-90М «Прорыв»

1 февраля 2023 18:00
«Уралвагонзавод» отправил Минобороны новую партию танков Т-90М «Прорыв»
Танк Т-90М. Фото: Владимир Гердо/ТАСС
«Уралвагонзавод» (в составе концерна УВЗ входит в госкорпорацию «Ростех» ) успешно завершил очередной контракт на поставку танков Т-90М «Прорыв» . Партия бронетехники уже отправлена в адрес Министерства обороны России», – говорится в сообщении пресс-службы предприятия, на которое ссылается ТАСС

На предприятии подчеркнули, что конвейеры по выпуску танков в Нижнем Тагиле работают круглосуточно.

По словам вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, которые приводятся в сообщении, на танках установлена новая башня, динамическая защита нового поколения, новая пушка, современные средства связи и более мощный двигатель. «Они оснащены современной аппаратурой, которая позволяет экипажу танка эффективно поражать цели. УВЗ в срок выполнил поставленную по гособоронзаказу задачу», – добавил он.

Танк Т-90М «Прорыв» – самая совершенная машина в семействе Т-90, а также наиболее приспособленная к действиям в условиях современного боя, в том числе благодаря наличию всеракурсной защиты, современной всесуточной высокоавтоматизированной системы управления огнем и реализации мероприятий по повышению живучести.

Машина получила принципиально новую башню, отличающуюся от серийной, и более мощный двигатель (1 130 л. с.). «Прорыв» оснащен 125-миллиметровой танковой пушкой, обеспечивающей применение новых боеприпасов высокой мощности, а также управляемой ракетой, позволяющей уничтожать танки противника на дальности до 5 км. Новый многоканальный прицел обеспечивает применение вооружения в любое время суток. Кроме того, возможность в режиме реального времени обмениваться данными с другими машинами стала одной из главных особенностей модернизированного танка.
Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)