Лавров: Мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился
Россия заинтересована в том, чтобы конфликт на Украине завершился как можно скорее. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Главы МИД России и Бразилии Сергей Лавров и Мауро Виэйра провели пресс-конференцию по итогам переговоров в Бразилиа. По словам Лаврова, они с коллегой говорили о том, что проблемы, подобные украинскому конфликту, нужно решать «не на сиюминутной основе, а на основе долгосрочных договоренностей», пишет «Коммерсантъ».
Долгосрочные договоренности, с помощью которых может быть разрешен конфликт, «должны, прежде всего, опираться на принцип многосторонности и учета интересов в сфере безопасности всех без исключения государств», считает глава российского МИДа.
«И понятно, что мы заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее завершился, мы подробнейшим образом не один раз уже объясняли причины происходящего и те цели, которые мы преследуем в этой связи», — сказал министр (цитата по РИА «Новости»). Он отметил, что российская сторона признательна бразильской за понимание причин конфликта.
Виейра сообщил, что в ходе переговоров высказался за создание «дружественной группы» для переговоров между Россией и Украиной.
«Я подтвердил готовность Бразилии содействовать мирному урегулированию конфликта, напомнив о выступлениях президента Лулы (президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы) в смысле стремления содействовать формированию группы дружественных стран для посредничества в переговорах между Россией и Украиной», — сказал он (цитата по новостному порталу канала Globo).
Бразилия — первая страна, которую российский министр посетил в рамках своего латиноамериканского турне. Лавров также посетит Венесуэлу, Никарагуа и Кубу.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
