Дмитрий Новиков рассказал о левом повороте Латинской Америки, надеждах народов на союз России и Китая и Антифашистском форуме в Минске

24 апреля 2023 13:30 – КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал о левом повороте Латинской Америки, надеждах народов на союз России и Китая и Антифашистском форуме в Минске
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Поколения революционеров и патриотов Латинской Америки удобрили почву для борьбы за суверенитет и всестороннее развитие без империалистического диктата. Об этом заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил в в эфире телеканала «Звезда»

Передача была посвящена бурным процессам, происходящим в Латинской Америке. Начался разговор с анализа последнего турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он посетил Венесуэлу, Бразилию, Никарагуа и Кубу. Ведущая Наталья Метлина поинтересовалась, почему для визитов были выбраны именно эти страны.

Сославшись на цитаты западных СМИ, Дмитрий Новиков отметил: «Там могут сколько угодно утверждать, что визит Лаврова резко выводит отношения России с этими странами на новый уровень. Эти издания ошибаются, поскольку наши отношения и без того находятся на высоком уровне. А поездка Сергея Лаврова подтверждает данный факт и закрепляет наши особые отношения. Эти государства возглавляются левыми правительствами. В Бразилии наш давний друг Лула да Силва вернулся на пост президента. Всё это даёт новые возможности развивать наши давние дружеские и даже братские отношения. Так повелось со времён СССР, когда, например, кубинские лидеры были большими друзьями советских руководителей, а наши народы крепко дружили. Нашим давним и близким другом является и лидер Никарагуа Даниэль Ортега».

Развивая тему, Дмитрий Новиков обратил внимание на тот факт, что в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе, которые США объявили «тройкой зла», за последние годы были предприняты попытки государственных переворотов под видом народных волнений. Но все они были неудачными. Вашингтону не удалось «короновать» Гуайдо в президенты Венесуэлы. Не получилось свергнуть Ортегу, хотя в Никарагуа были бурные события. А быстрее всего попытку «оранжевой революции» пресекли кубинцы, локализовав её за считанные часы.

«Руководители, с которыми встречался сейчас Сергей Лавров, далеко смотрят в будущее, – заявил зампредседателя ЦК КПРФ. – Они намерены настойчиво отстаивать суверенитет своих стран и народов. Именно поэтому им вполне по пути с Москвой и Пекином в борьбе за создание нового, более справедливого мироустройства».

Приведя слова главы МИД Бразилии об ответственности Запада за конфликт на Украине, Наталья Метлина уточнила, означает ли это дрейф в сторону Москвы и Пекина. Как подчеркнул парламентарий-коммунист, главное заключается в том, что Бразилия осуществляет дрейф в сторону самой себя, своих национальных интересов. А интересы подавляющего большинства стран тесно связаны с формированием многообразного, многополюсного мира, против которого так возражают США.

«Эти возражения Вашингтона служат доказательством его неоколониальных мечтаний, его желания диктовать всем свою волю, формировать неравноправные политические и экономические отношения на мировой арене, – заметил парламентарий-коммунист. – Когда о себе всё увереннее заявляют государства с большой территорией, большим населением, серьёзным экономическим и военным потенциалом, у стран и народов появляется желание всё теснее сотрудничать с ними ради формирования более справедливого современного мира».

Далее была затронута инициатива президента Бразилии. Лула да Силва предложил создать площадку стран, альтернативную «Большой двадцатке», для решения украинского конфликта. Как отметил зампредседателя ЦК КПРФ, Латинская Америка пережила свои полуфашистские и откровенно фашистские диктатуры, установленные при поддержке США уже после победного мая 1945-го, после разгрома фашизма в Европе и японского милитаризма в Азии. Поэтому политикам в Латинской Америке легче «считывать» то, что происходит на Украине и вокруг неё. Народы этого региона объективно союзники России в ситуации, когда она решает задачи специальной военной операции и ведёт дискуссию о выборе путей в современном мире.

Латинская Америка остро чувствует растущую потребность в международных объединениях, нацеленных на создание нового мироустройства. Здесь не собираются соглашаться с диктатом глобалистов. Доказательством является большой интерес к развитию БРИКС, ШОС и других интеграционных инициатив.

Процитировав слова главы Кубы Мигеля Диас-Канеля о вине Запада в украинском кризисе, ведущая программы поставила вопрос о том, как Москва может помочь Гаване справиться экономическими трудностями, порождёнными блокадой со стороны США. «Мы обязаны помогать Кубе, – выразил уверенность Дмитрий Новиков. – Если ты собираешься противостоять глобальному диктату, нужно, как минимум, не забывать своих традиционных друзей. Они ведь мыслят так же, как ты. Они смотрят на мировые проблемы схожим образом. Они делом доказали готовность отстаивать свой суверенитет. Уж кто, как не кубинцы, доказали свою способность к борьбе, к противостоянию самой сильной империи!»

По словам представителя КПРФ, за последние годы сделано немало, чтобы восстановить особые отношений двух стран. Этому способствовал и недавний визит Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в Москву. Был открыт памятник Фиделю Кастро в российской столице. А ровно через неделю делегация Государственной Думы отправится на Кубу для переговоров.

Наталья Метлина предложила собеседнику поднять в Гаване вопрос об активизации торгово-экономического сотрудничества на фоне попыток США и Евросоюза ввести запрет экспорта в Россию. Гость поддержал эту идею: «Конечно, это необходимо делать. Причём не нужно рассматривать это как благотворительность или лишь как поддержку дружеских нам политических систем. Это взаимовыгодное сотрудничество. Мы можем помочь Кубе в развитии туристической отрасли. Российские туристы сами туда поедут и сделают это за свой счёт. Но для начала нужно восстановить нормальное авиационное сообщение и решить ряд других вопросов».

Коснувшись темы Венесуэлы, зампредседателя ЦК КПРФ отметил, что США стремятся установить контроль над этой страной двумя путями. С одной стороны, Вашингтон не исключает возможности закупок у Каракаса дорожающей в мире нефти по хорошей для себя цене. С другой стороны, Венесуэлу хотят заставить пойти на диалог с марионеточной оппозицией под диктовку Вашингтона. Но президент Николас Мадуро закономерно отказался работать по таким правилам и послал «благодетелей» к чёрту.

На этом фоне другой лидер – президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор обвинил Вашингтон в шпионаже. В рамках политики национализации у бизнеса США конфискован морской порт. Принимаются и другие меры. Комментируя эти события, Новиков подчеркнул: «Мы ничего не поймём в интересных, бурных, противоречивых событиях в Латинской Америке, если не учтём, что у её народов хорошая память. Они помнят факты истории. Например, геноцид коренного населения Америки. В той же Мексике помнят, что Техас принадлежал им, но был отторгнут в результате имперской политики США. И эта политика продолжается. Сам Обрадор долго не мог стать президентом, поскольку правые силы фальсифицировали результаты выборов при полном благословении Вашингтона. Теперь этот левый политик проводит линию на отстаивание национальных интересов».

Развивая тему, представитель КПРФ отметил, что если какой-то режим в Латинской Америке выполняет указания Вашингтона, то не следует считать, что эту политику разделяет большинство населения. В той же Колумбии долго существовала полуфашистская диктатура. Но демократические послабления привели к тому, что бывший партизан, представитель левых сил Густаво Петро стал президентом этой страны.

Основываясь на сказанном, Дмитрий Новиков сделал вывод: «Нам нужно понять, что многие народы смотрят на Россию и на Китай с большой надеждой. В союзе наших стран они видят большой потенциал. Кроме антиколониального заряда, в этом есть надежда на гораздо более эффективную модель развития. Если в мире или в его значительной части будут выстроены новые политические и экономические отношения, то и рост этих государств будет идти гораздо быстрее».

Латинская Америка, напомнил собеседник Натальи Метлиной, может быть, самый пострадавший регион мира от неолиберальной политики правых сил. И это одна из важных основ для левого поворота. Кроме того, ещё с XIX века в латиноамериканских странах сложились сильные традиции борьбы с колониальным диктатом. Это вторая причина происходящих изменений. Подходы левых сил ложатся здесь на почву, хорошо удобренную многими поколениями революционеров и патриотов.

Ведущая программы предположила, что США всеми силами попытаются остановить этот левый разворот. Соглашаясь с этим, Новиков подчеркнул, что теперь у латиноамериканцев есть не просто желание, но и возможность получить истинную независимость: «Они чувствуют, что на фоне бурно растущего Китая США будут слабеть. Доля США в мировом ВВП снижается. Это значит, у империи будет меньше возможности диктовать свою волю, создавать военные базы, разрабатывать новые виды вооружений».

«Да, США ещё сильны, но на эту силу нашлась новая сила – заметил политик. Это растущий Китай и Россия с её ядерным потенциалом. Важно, что у наших стран есть большой опыт борьбы за национальный суверенитет. Мы внесли решающий вклад в победу сил прогресса над германским фашизмом и японским милитаризмом. И когда укрепляется наш союз, у народов мира появляется твёрдая и спокойная уверенность в возможности формирования такой конструкции мироустройства, где никакой империалистический диктат – Вашингтона или Брюсселя – будет невозможен».

В заключение Дмитрий Новиков рассказал о предстоящем в Минске Международном Антифашистском форуме. Для его проведения в столицу Белоруссии выезжает большая делегация российских коммунистов. Будут на нём и представители Латинской Америки. Наталья Метлина высказала предположение, что результаты Форума способны стать предметом отдельного обсуждения.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)