В МИД РФ «не ожидают» заключения перемирия с Украиной в 2024 году
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что не ожидает заключения перемирия с украинскими властями в 2024 году.
Заключения перемирия между Россией и Украиной в 2024 г. не ожидается. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью «Известиям».
«Я не просто не ожидаю перемирия, я ожидаю того, что цели СВО, безусловно, будут достигнуты», – подчеркнул он.
Замглавы МИД РФ также не видит предпосылок к тому, что Соединенные Штаты могут попытаться «принудить» Украину к заключению перемирия с российскими властями. «Нет, ничего подобного не то что не просматривается, но я себе на нынешнем этапе и представить не могу. Если у американских коллег есть какие-то идеи на этот счет, они вправе, разумеется, и вольны их изложить в любой форме. Мы их выслушаем. Но они должны обращаться не к нам, а к Киеву. С нами нечего обсуждать на тех условиях, которые выдвинула Украина»,— подчеркнул он, пишет «Коммерсантъ».
По мнению дипломата, диалог невозможен, пока Запад и Украина продолжают повторять, «как мантру», тезис о «формуле мира» [президента Украины Владимира Зеленского] как о якобы единственной основе для договоренностей. Россия не готова на этой основе обсуждать что-либо с США, подчеркнул он.
Российско-украинские переговоры были приостановлены в мае 2022 года. В сентябре того же года РФ присоединила Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Киев в связи с этим отказался вести переговоры с Москвой, пока президентом России остается Владимир Путин. Российские власти неоднократно заявляли о готовности к переговорам (но лишь при признании Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей территориями РФ), Украина от этого отказывается.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
