Геннадий Зюганов поздравил Патриарха Кирилла с Днем славянской письменности и культуры
Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравил Патриарха Кирилла с Днем славянской письменности и культуры и тезоименитством
Текст поздравления опубликовало издание «КПРФ.ру»:
Его Святейшеству
Святейшему Кириллу,
Патриарху Московскому и всея Руси
Ваше Святейшество!
В День памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности и культуры примите искренние сердечные поздравления по случаю Вашего тезоименитства.
При отречении от мира дольнего Вы обрели имя в честь Вашего горнего покровителя Равноапостольного Кирилла. Он вместе со своим старшим братом Мефодием почитаются как Учителя Славянские, «все языки славянские утвердившие в православии и единомыслии, все славянские страны ученьями своими просветившие» и принесшие славянам просвещение, воплощенное в письменности.
Своё служение, обращаясь к брату, Ваш небесный покровитель сравнил с терпеливой и трудной земледельческой работой: «…были мы с тобой как два вола в упряжи, пахали одну борозду…» Подобно Кириллу и Мефодию, Вы с Вашими сотрудниками и сомысленниками неустанно сеете семена Добра, Справедливости, Благомыслия. В своем пастырском служении Вы терпеливо просвещаете паству, призываете свято сберегать язык и культуру, историческую память, традиционные ценности, охраняющие государственный суверенитет, идентичность русского народа, «его стремление в конечных целях своих ко всемирности и всечеловечности».
В Вашем многотрудном деле Вы совмещаете труд пахаря и пастыря. Желаю Вам и Вашим сподвижникам, пастырям и землеустроителям, глубокой борозды, изобильного урожая, сбережения и приумножения благословенной отары.
Да будет мир и согласие в нашей Отчизне и во всем мире. Да укрепятся Ваши силы, духовные и телесные, на радость всем людям доброй воли.
Сердечно желаю Вам успешно и плодотворно продолжить Ваш неустанный труд. Многая лета.
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе
Геннадий Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
Берегите женщин! Г.Камнев, Ю.Крупнов, И.Минералова, Н.Останина (08.03.2026)
-
Темы дня (06.03.2026) КПРФ - ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ. В ИЖЕВСКЕ ПРОШЁЛ ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Дело Казанкова"
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Путин придумал, как решить нехватку 200 тысяч человек в МВД
Сводка МО на 4 марта 2026 года (день 1470 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в самом Купянске
Задержан бывший заместитель министра обороны и близкий друг Шойгу Руслан Цаликов: За создание преступного сообщества Обновлено
«Мы еще даже не начинали». Операция «идет с опережением графика». «Все цели операции будут достигнуты». «Мы войну не начинали». Военкоры обратили внимание, что США копирует российскую риторику о СВО
Геннадий Зюганов: Американский империализм ошалел от безнаказанности
