Командира десантно-штурмовой бригады задержали за мошенничество
Командира 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Суворова бригады Артема Городилова подозревают в мошенничестве
Сотрудники органов военной контрразведки ФСБ задержали командира 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Суворова бригады Артема Городилова. Гвардии полковника подозревают в мошенничестве, пишет «Коммерсантъ».
Сотрудники ФСБ задержали гвардии полковника в Рязани, а затем доставили в Москву, передав представителям Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в производстве которых находится уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). В материалах расследования он числится подозреваемым.
«Ожидается, что после проведения следственных действий 4 июля следствие обратится в 235-й гарнизонный военный суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения», – рассказал источник издания.
Хищения какого рода и на какую сумму вменяются в вину гвардии полковнику Городилову, пока неизвестно. Согласно Уголовному кодексу, «особо крупный размер» начинается от 1 млн рублей.
Артем Городилов окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Общевойсковую академию Вооруженных Сил имени М.В. Фрунзе. Служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Являлся начальником штаба, а затем, с 2019 года, командиром 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова полка имени Александра Невского. В 2021 году это подразделение было признано лучшим полком в ВДВ. В апреле 2022 года сообщалось, что за бои в Киевской области указом министра обороны Артему Городилову было досрочно присвоено воинское звание «гвардии полковник». Позже он был назначен командиром Уссурийского отдельного соединения ВДВ, а в мае в телевизионных сюжетах его называли командиром 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Уссурийске.
В 2023 году офицер Городилов был включен в санкционные списки лиц, въезд которым запрещен в США. Его фамилия фигурировала в целом ряде публикаций иностранных СМИ о «военных преступлениях, совершенных на Украине». Минобороны России их категорически отрицает.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
