Путин отложил проведение Игр дружбы «до особого решения»
Игры дружбы должны были пройти в сентябре в Москве и Екатеринбурге, но организаторы предложили перенести их на 2025-й. Теперь сроки проведения соревнований неизвестны
Всемирные Игры дружбы, которые должны были пройти в 2024 году в России, но были перенесены на следующий год, отложены до особого решения президента России Владимира Путина, следует из соответствующего указа на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.
«В целях защиты прав спортсменов и спортивных организаций на свободный доступ к международной спортивной деятельности постановляю: впредь до особого решения президента Российской Федерации отложить проведение международных соревнований «Всемирные игры дружбы», – говорится в документе.
Путин поручил правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих направление целевых отчислений от азартных игр на формирование имущества фонда, основными целями которого являются дополнительная поддержка детско-юношеского и массового спорта, спортивных школ, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, общероссийских и региональных спортивных федераций, реализация новых форматов спортивных соревнований и развитие спортивной инфраструктуры, целевых отчислений от азартных игр, находящихся в распоряжении организатора Игр дружбы и в распоряжении публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр».
Всемирные игры дружбы планировалось провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.
В июле Международная ассоциация дружбы выступила с инициативой о переносе Игр на 2025 год. Причиной стали недостаточные сроки для восстановления ведущих атлетов, участвующих в крупных международных турнирах летом 2024 года.
В апреле гендиректор оргкомитета Игр Алексей Сорокин говорил, что «десятки стран» подтвердили участие в соревнованиях, но назвать их отказался, пишет РБК.
9 марта Международный олимпийский комитет (МОК) призвал иностранных спортсменов и правительства других стран отказаться от участия в Играх дружбы, назвав соревнования в России политизированными. Позднее обеспокоенность проведением Игр дружбы выразили во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), там отметили, что Россия не имеет права проводить подобные мероприятия из-за несоответствия Российского антидопингового агентства Всемирному антидопинговому кодексу. Глава WADA Витольд Банька заявил, что сделает все, чтобы как можно меньше иностранных спортсменов приехало в Россию для участия в Играх дружбы. Российская сторона отвергла обвинения в политизированности и призвала МОК предметно ознакомиться с соревнованиями.
Первые Игры дружбы были запланированы на сентябрь в Москве и Екатеринбурге, против их проведения неоднократно высказывался Международный олимпийский комитет. Он называл их политизированными и угрожал спортсменам санкциями. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ обвинил МОК в запугивании атлетов.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
