ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых, но увеличил прогноз инфляции в полтора раза
Центробанк второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Как и ожидали аналитики, Банк России 14 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых — рекордный показатель остается неизменным с октября 2024 года. Решение, как и прежде, принято на фоне высокого инфляционного давления, которое ЦБ характеризует как «устойчивое» – его усиление отражает высокий внутренний спрос второй половины 2024 года, за которым не поспевают возможности расширения предложения товаров и услуг. Также свой вклад в инфляцию внесло осеннее ослабление рубля, пишет «Коммерсантъ».
По оценкам ЦБ, в четвертом квартале 2024-го рост цен с поправкой на сезонность составил в среднем 12,1% (в пересчете на год) – против 11,3% кварталом ранее. Недельные данные в январе и начале февраля, отметил регулятор, указывают при этом на небольшое снижение инфляции – на 10 февраля показатель оценивается в 10%.
Баланс рисков пока остается смещенным в пользу проинфляционных факторов – как и ранее, ЦБ говорит о высоких инфляционных ожиданиях, отклонении экономики РФ «вверх от траектории сбалансированного роста» (по итогам 2024 года рост ВВП оценен в 4,1%, что несколько выше октябрьского прогноза), а также об ухудшении условий внешней торговли.
«На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции по-прежнему смещен в сторону проинфляционных. Основные проинфляционные риски связаны с сохранением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданий, а также с ухудшением условий внешней торговли. Дезинфляционные риски связаны с более быстрым замедлением роста кредитования и внутреннего спроса под влиянием ужесточения денежно-кредитных условий», – говорится в сообщении ЦБ, пишет РБК.
Хотя рынок труда остается жестким в условиях низкой безработицы и роста зарплат (опережающего увеличение производительности труда), фиксируется уменьшение спроса на рабочую силу в отдельных отраслях и ее переток в другие секторы, снижение доли предприятий, испытывающих дефицит кадров, а также появление более сдержанных планов компаний по найму работников и увеличению зарплат. В своем новом прогнозе ЦБ повысил ориентир по росту ВВП в 2025 году с 0,5-1,5% до 1-2%.
ЦБ ожидает, что в ближайшие месяцы инфляционное давление начнет постепенно снижаться на фоне охлаждения кредитования – преимущественно за счет замедления темпов роста ипотеки, сокращения потребительского кредитования и высокой сберегательной активности. По оценке регулятора, достигнутая жесткость денежно-кредитных условий «формирует необходимые предпосылки для возобновления процесса дезинфляции и возвращения инфляции к цели (4%) в 2026 году».
Инфляция в конце 2025 года может составить 7-8%, а среднегодовое значение – дойти почти до 10%, говорится в обновленном прогнозе ЦБ. Еще в октябре он ожидал роста цен лишь на 4,5-5% в 2025 году
Сигналотносительно дальнейших действий ЦБ остался довольно жестким – Банк России
будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем
заседании (запланировано на 21 марта) «с учетом скорости и устойчивости
снижения инфляции».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
