Первый вице-премьер Денис Мантуров: Высокая ключевая ставка негативно сказывается на развитии экономики
Снижение ставки на 1 п.п. экономит бюджету РФ около 260 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров
Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что высокая ключевая ставка не может сохраняться долгое время. Он отметил, что такая ставка может негативно сказаться на развитии реального сектора экономики, пишет «Коммерсантъ».
6 июня Банк России снизил ключевую ставку с 21 до 20% годовых.
«Я могу только подтвердить и сказать, что такая высокая ставка, в моем понимании, не рассчитана и не может быть на длительный период. Это объективно, потому что, действительно, тогда реальный сектор экономики просто перестанет развиваться, а у государства не останется возможностей, ресурсов и средств все направлять на компенсацию процентов», – сказал Денис Мантуров в эфире РБК ТВ.
Мантуров добавил, что параметры национальных проектов и целей рассчитаны на развитие и внедрение новых направлений, включая бюджетные затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Это включает создание новых образцов промышленной продукции для приоритетных отраслей российской экономики.
Мантуров рассказал, что снижение ставки на 1 п.п. экономит бюджету РФ около 260 млрд рублей, пишет РБК.
«Чтобы вы просто себе представляли, что это такое: 1 п.п. ключевой ставки – это примерно 260 млрд рублей экономии для федерального бюджета, имею в виду субсидиарные программы в целом по всем отраслям экономики», – сказал Мантуров.
По его словам, речь идет не только о промышленности, но и ипотеке, сельском хозяйстве и многих других отраслях, использующих федеральные и региональные механизмы поддержки в виде субсидий. «Поэтому это для вас, может быть, интересная цифра для последующей оценки, как будет двигаться тенденция – мы очень на это надеемся и рассчитываем, и это будет влиять положительно», – добавил первый вице-премьер, передает ТАСС.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
