В школах Херсонской и Запорожской областей прекращается изучение украинских языка и литературы: «В связи с изменением геополитической ситуации»
По данным Минпросвещения украинский язык в качестве родного изучался в обязательном порядке только в Запорожской и Херсонской областях
Министерство просвещения опубликовало на ведомственном сайте проект приказа с изменениями в федеральные общеобразовательные программы (ФООП), пишет «Коммерсантъ», 200-страничный документ содержит изменения в программах начального, основного и среднего общего образования.
«Изменения вносятся в федеральные образовательные программы на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования в части исключения украинского языка в связи с изменившейся геополитической ситуацией в мире», – говорится в пояснительной записке, передает ТАСС.
В пресс-службе Минпросвещения уточнили, что планируется оставить возможность изучения украинского языка в рамках факультативов (внеурочной деятельности).
В частности, в программах образования предлагается признать утратившими силу пункты 52, 68 и 72, которые называются «Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Родной (украинский) язык».
Для средней и старшей школы применение ФООП сегодня обязательно по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЗР. Для остальных предметов существуют методические материалы, которые учителя могут использовать по желанию. Школьники напрямую не взаимодействуют с содержанием ФООП, программы созданы для помощи в работе учителям и школьной администрации.
Как пишет «Коммерсантъ», Минпросвещения планирует исключить из ФООП блок, посвященный преподаванию украинского языка на всех образовательных ступенях. Существующая сейчас программа по этому языку полностью утрачивает силу. Это делается в связи с «изменившейся геополитической ситуацией в мире», говорится в пояснительной записке к проекту приказа.
По данным Минпросвещения (подведены по итогам учебного года-2023/24) украинский язык в качестве родного изучался в обязательном порядке только в Запорожской и Херсонской областях. Помимо этих регионов, по заявлению от родителей в прошлом учебном году украинский язык преподавался в ДНР, ЛНР, Крыму и Башкортостане.
Обновлено
Дети из Донецкой и Луганской народных республик не выбирают украинский язык для изучения в школе. Об этом 25 июня сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, передает ТАСС.
В российской системе образования есть возможность изучать родные национальные языки. По желанию школьники могут дополнительно изучать родной язык на уроках или внеурочной деятельности.
«У нас сейчас процент изучающих в качестве факультатива украинский язык в наших исторических регионах очень маленький. Востребованность абсолютно низкая. В Донецкой и Луганской народных республиках никто не изучает, никто не выбрал», – сказал он.
Похожие новости
Последние новости
-
Учиться, учиться и учиться! Г.Малинецкий, И.Минералова, О.Смолин (01.09.2026)
-
Темы дня (01.09.2026) В ДЕНЬ ЗНАНИЙ ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРОВЁЛ УРОК МУЖЕСТВА В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ НОМЕР СЕМЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ МАРЕСЬЕВА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Хакасия лидирует»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Владимир Кашин: Обеспечить население отечественными плодами и ягодами – главная задача отрасли
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился в Москве с российскими блогерами и молодежью
Иван Мельников: КПРФ на страже исторической памяти
