Около 10 стран Европы готовы отправить войска на Украину
Около 10 стран согласны отправить войска на Украину в рамках мирного соглашения
Около десяти стран выразили готовность направить свои войска на Украину в рамках возможного будущего мирного соглашения. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным источников, 19 августа состоялось совещание европейских чиновников, на котором обсуждался конкретный план отправки британских и французских войск на Украину. Участники встречи обсуждали численность и места дислокации военных, передает ТАСС.
По данным Bloomberg, пакет гарантий безопасности для Украины будет сформирован уже на этой неделе, пишут «Ведомости».
Как сообщили собеседники Bloomberg, в рамках разрабатываемого пакета гарантий безопасности Украине на первом этапе западные страны окажут помощь украинским военным в «обучении и подкреплении». Источники агентства говорят, что поддержку окажет «многонациональная группа», состоящая в основном из европейских военных, которые будут размещены на Украине, но вдали от линии соприкосновения. Великобритания и Франция готовы направить «сотни» своих солдат, говорится в статье, пишет РБК.
Еще одна часть плана предусматривает поддержку со стороны США в обмене разведданными, наблюдении за границами, поставках оружия и, возможно, средств противовоздушной обороны. В Европе ожидают, что США продолжат предоставлять разведданные и военную технику через европейских партнеров, пишет Bloomberg.
В ближайшие дни европейские военные чиновники встретятся с американскими коллегами, чтобы конкретизировать планы «по предоставлению надежных гарантий безопасности и подготовки к развертыванию сил обеспечения безопасности в случае прекращения боевых действий», сказано в заявлении британского правительства 19 августа.
Источники Bloomberg уточнили, что в этих переговорах примут участие высшее военное командование НАТО в Европе, а также главы оборонных ведомств государств-членов. Председатель Евросовета Антониу Кошта заявил журналистам, что условия предоставления гарантий безопасности Украине будут согласованы «в ближайшие дни, предпочтительно на этой неделе».
Отмечается, что после встречи в Белом доме 18 августа США «взяли на себя более твердые обязательства» по предоставлению гарантий. Вместе с тем лидеры европейских стран хотят укрепить позиции Киева в преддверии возможной встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
При этом характер любой американской поддержки остается неясным, обращает внимание агентство.
Ранее
Ранее в интервью телеканалу Fox News президент США Дональд Трамп заявил, что пока он остается во главе администрации США, американских войск на Украине не будет.
18 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не приемлет любые сценарии, подразумевающие размещение контингентов стран НАТО на Украине и способные привести к неконтролируемой эскалации конфликта
Похожие новости
Последние новости
-
О грустном…И.Буданов, А.Бунич, С.Левченко, И.Родионов (29.07.2026)
-
Темы дня (29.07.2026) ВОСЬМАЯ ДУМА УХОДИТ В ИСТОРИЮ. ЕЁ РАБОТА НАЧАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА, А ЗАВЕРШИЛАСЬ В ОБСТАНОВКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
