Кремль назвал опасной дискуссию в ЕС по отправке «миротворцев» на Украину

31 марта 2023 16:30

Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание, что такие силы, как правило, в мировой практике применяются с согласия обеих сторон

Обсуждаемая в Евросоюзе идея отправить «войска миротворческого типа» на Украину, если такие разговоры действительно идут всерьез, потенциально крайне опасна. Об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует ТАСС.

Так он отреагировал на слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ранее рассказал о подобных обсуждениях в ЕС.

«Это заявление, на которое очень важно обратить внимание. Если речь идет о серьезных каких-то «проговорах», то, конечно, это потенциально чрезвычайно опасное обсуждение», — предупредил представитель Кремля, комментируя это.

Песков обратил внимание, что такие силы, как правило, в мировой практике применяются с согласия обеих сторон. «В данном случае потенциально это очень опасная тема», — повторил он.

Утром 31 марта Орбан в эфире радио Kossuth заявил, что западные страны поставляют Киеву все больше и больше вооружения и техники. Орбан высказал мнение, что угроза новой мировой войны вполне реальна, и это «не какое-то литературное преувеличение». По его словам, в Евросоюзе продолжаются разговоры об отправке на Украину «каких-то войск по типу миротворчески», а это чревато прямым столкновением с Россией.

В феврале этого года, также говоря о поставках вооружения Украине и возможной отправке миротворцев, Орбан отмечал, что европейские страны постоянно балансируют на грани войны с Россией.

Идею о том, что Россия уже ведет войну с Западом, с НАТО постоянно озвучивают высшие российские чиновники, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)