«Не планировалось и нет доказательств». Минобороны РФ и МИД РФ ответили на обвинения в налете беспилотников на Польшу
Минобороны РФ опубликовало в своем телеграм-канале разъяснение по поводу обвинения западных стран в якобы налете российских беспилотников на Польшу
«Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, морского и воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в городах Винница и Львов», – говорится в сообщении от 10 сентября.
Минобороны указывает, что на предприятиях украинского ВПК в этих регионах осуществлялось производство и ремонт бронетанковой и авиационной техники ВСУ, выпуск двигателей и электронных комплектующих к ним, а также беспилотных летательных аппаратов.
«На южной и юго-западной окраинах города Львов поражены цеха «Львовского бронетанкового завода», в которых осуществлялся ремонт и модернизация бронетанковой техники, а также «Львовского авиазавода «ЛДАРЗ», где производились беспилотные летательные аппараты большой дальности и выполнялся ремонт боевых самолетов ВСУ», – сообщает минобороны РФ, – Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены».
Минобороны обращает внимание, что «объекты для поражения на территории Польши не планировались».
«Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км», – указывается в сообщении.
«Тем не менее, мы готовы по данной теме провести консультации с министерством обороны Польши», – информирует минобороны РФ.
Ранее
В России назвали «беспочвенными» и бездоказательными обвинения в адрес России касательно инцидента с проникновением дронов на территорию Польши. Об этом заявил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш. По его словам, польские власти не представили доказательств российского происхождения сбитых над территорией страны дронов, пишет «Коммерсантъ».
«Обвинения мы считаем беспочвенными, – сказал господин Ордаш РИА «Новости». – Никаких доказательств, что эти дроны имеют российское происхождение, не представлено».
«Опыт предыдущих аналогичных прецедентов говорит, что рассчитывать на то, что поляки представят какие-то доказательства, не приходится», – отметил он.
По словам дипломата, «Россия абсолютно не заинтересована в какой-либо эскалации с Польшей». При этом он отметил, что в Москве не рассчитывают на то, что «польские власти в их антироссийском угаре услышат» российскую сторону.
Обновлено
Министерство иностранных дел России готово подключиться к консультациям с польским и российским минобороны по поводу инцидента с налетом БПЛА в Польше. При этом МИД РФ назвал несостоятельными заявления о том, что сбитые на польской территории дроны были российскими.
«Несмотря на очевидную несостоятельность звучащих из Варшавы инсинуаций, в целях полного прояснения произошедшего для всех сторон, заинтересованных в предотвращении дальнейшего обострения ситуации, Министерство обороны Российской Федерации готово провести по данной теме консультации с Министерством обороны Республики Польша. МИД России, со своей стороны, также готов включиться в эту работу», – сообщил МИД РФ.
Обновлено
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что руководство ЕС и НАТО «ежедневно обвиняют Россию в провокации», чаще всего не пытаясь представить аргументацию. По его словам, в Кремль не поступали запросы на контакты от властей Польши в связи с дронами, также Песков добавил, что этот вопрос вне компетенции Кремля и является прерогативой Минобороны.
Обновлено
Президент США Дональд Трамп 10 сентября прокомментировал заявления польских властей о нарушении воздушного пространства Польши российскими беспилотниками, пишет «Коммерсантъ».
«Что там с нарушением Россией воздушного пространства Польши дронами? Началось!» – написал американский лидер в соцсети Truth Social.
Обновлено
Фрагменты беспилотников, нарушивших воздушное пространство Польши в ночь на 10 сентября, обнаружены в 16 местах на территории страны. Об этом сообщило МВД республики, передает ТАСС.
«По состоянию на 20:00 (21:00 мск, – прим. ред.) найдены фрагменты 16 дронов», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. В 18:30 мск сообщалось об обнаружении фрагментов БПЛА в 12 местах на востоке и в центре Польши.
Похожие новости
Последние новости
-
Берегите женщин! Г.Камнев, Ю.Крупнов, И.Минералова, Н.Останина (08.03.2026)
-
Темы дня (06.03.2026) КПРФ - ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ. В ИЖЕВСКЕ ПРОШЁЛ ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Дело Казанкова"
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Путин придумал, как решить нехватку 200 тысяч человек в МВД
Задержан бывший заместитель министра обороны и близкий друг Шойгу Руслан Цаликов: За создание преступного сообщества Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: По Ленинско-Сталинским заветам вперед – в будущее
КПРФ
От Пензы до Сыктывкара, от Перми до Нарьян-Мара: Уличные протестные акции КПРФ против цифровой цензуры и роста тарифов
Путин назвал Россию надежным поставщиком энергоносителей и предложил прекратить поставлять газ в Европу «прямо сейчас» Обновлено
