Китайские НПЗ отказываются от российских поставок нефти из-за санкций США
Китайские нефтеперерабатывающие компании начали отказываться от российской нефти из-за санкций США, введенных в октябре
Китайские нефтеперерабатывающие компании отказываются от поставок нефти из России из-за введенных в октябре санкций США в отношении российских нефтекомпаний и их «дочек», сообщает Bloomberg со ссылкой на трейдеров. Это затронуло, в частности, нефть премиальной марки ESPO (ВСТО), стоимость которой резко упала после объявления о санкциях, пишет РБК.
По словам собеседников агентства, в стороне остаются как государственные компании, например Sinopec и PetroChina Co., так и небольшие частные предприятия, которые называют «чайниками». Как пишет Bloomberg, последние опасаются рестрикций, после того как Shandong Yulong Petrochemical Co. попала в черные списки Великобритании и Евросоюза.
По оценкам консалтинговой компании Rystad Energy AS, отказ китайских компаний от закупок российской нефти и падение цен затрагивают около 400 тыс. барр. в сутки, или до 45% от общего объема импорта топлива Китаем из России.
В то же время санкции привели не только к потерям для России, отмечает Bloomberg: попавшая в черный список Yulong из-за отсутствия альтернативных вариантов после отмены поставок западными компаниями перешла на российскую нефть.
Что касается «чайников», кроме угрозы санкций они столкнулись с нехваткой импортных квот на сырую нефть после налоговых изменений, которые сократили использование других видов сырья, говорится в материале. По оценке Bloomberg, это может ограничить закупки нефти из России «чайниками» до конца года.
15 октября Великобритания ввела блокирующие санкции против «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. Неделей позже США объявили о санкциях в отношении этих компаний и их «дочек», дав месяц на сворачивание операций с ними.
После этого, по данным Reuters, крупнейшие китайские государственные компании приостановили закупки российской нефти с доставкой по морю. Кроме того, некоторые поставки нефти из России отменяли индийские государственные нефтеперерабатывающие компании. 31 октября Reuters сообщил, что крупнейший индийский НПЗ Indian Oil Corp. закупил у не попавших под санкции компаний несколько партий российской нефти марки ВСТО с поставкой в порт в декабре.
В тот же день министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что на встрече с премьер-министром Сингапура Лоуренсом Вонгом обсуждал в том числе прекращение закупок российской нефти. Кроме того, Reuters писал, что Турция, один из крупнейших покупателей российской нефти, нарастила закупки топлива у других поставщиков.
Москва считает санкции незаконными. В Кремле говорили, что Россия выработала к ним «определенный иммунитет» и продолжает функционировать. Президент Владимир Путин счел введение санкций против «Роснефти» и ЛУКОЙЛа попыткой давления США. Он отметил, что ничего нового в этих ограничениях нет, хоть те и будут иметь определенные последствия. «Наша энергетика чувствует себя достаточно уверенно», – заверил глава государства.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
