Юрий Афонин: Запад вырастил в России «пятую колонну», из которой теперь вербует предателей
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1», сообщил официальный сайт КПРФ
В программе был показан сюжет об очередном акте нацистского вандализма на Украине: с фасада киевского Музея войны убрали надпись «Их имена бессмертны, их подвиг будет жить вечно», посвящённую воинам, освобождавшим Украину. Декоммунизаторам не нравилось, что надпись сделана на русском языке и отражает «советское влияние».
Нацистские варвары осквернили память всех отдавших жизнь за освобождение Украины от гитлеровцев, сказал Юрий Афонин. В том числе миллионов жителей Украинской ССР, воевавших в рядах многонациональной Красной Армии и освобождавших русские, украинские, белорусские, польские, венгерские города и сёла. С 2014 года киевский режим планомерно уничтожает историческую память, сводит счёты с советским наследием и русским языком. Снесены сотни памятников советским воинам. Но нацизм – явление на Украине временное, а память о подвиге советских солдат всё равно будет жить вечно, как бы её ни старались истребить эти подлые временщики, при помощи Запада захватившие власть.
Похоже, время этой большой глобалистской шайки, которая выпестовала украинский нацистский режим, уже на исходе, отметил Юрий Вячеславович. Мы это видим на примере Европы. Рейтинг Макрона давно ниже плинтуса, падает рейтинг Мерца в Германии, Стармера в Великобритании. По опросам, Стармер – самый непопулярный премьер за последнее время, хотя среди сменившихся за время нашей СВО премьеров популярных вообще не было. Европейские народы, даже одурманенные пропагандой, всё больше отвергают этих правителей, встроенных в глобалистскую структуру. Тем более что от глобализма всё сильнее несёт гнилью и распадом – файлы Эпштейна в очередной раз это показали.
Первый зампред ЦК КПРФ обратил внимание на сюжет, в котором один из организаторов Мюнхенской конференции по безопасности говорит, что Европа воспринимает Украину как буфер, и завершение российско-украинского конфликта может означать угрозу Европе со стороны России. Конечно, это очередной бред, отметил Юрий Афонин. Россия никогда не угрожала и не собирается угрожать Европе.
В связи с этим можно вспомнить историческую речь президента России Владимира Путина, произнесённую на этой площадке ровно 19 лет назад, 10 февраля 2007 года, сказал Юрий Вячеславович. Ключевые тезисы мюнхенской речи не потеряли актуальности и сегодня. Президент тогда заявил, что «однополярная модель не только неприемлема, но и невозможна в современном мире». И жизнь наглядно показала, что невозможна: интенсивно развивается социалистический Китай, до третьей экономики мира поднялась Индия, развиваются страны глобального Юга.
Президент Путин в своей речи предупреждал, что расширение НАТО на восток и особенно планы включить в альянс Украину создают угрозу европейской безопасности. И что, разве кто-то внял этому предостережению? Инфраструктура НАТО продолжала продвигаться к границам России. Таким образом европейцы сами подрывали основы безопасности. Они сами создали миф, что Россия может угрожать Европе, сами в него поверили и прикрывают этим страхом свою растущую милитаризацию, заметил Юрий Афонин.
Путин в Мюнхене выступил за многополярный мир с множеством центров силы, сотрудничающих на основе международного права и под эгидой ООН. Но стараниями глобалистов международные институты за прошедшие 19 лет чудовищно деградировали – вплоть до того, что США осуществляют террористический захват президента суверенной страны и им всё сходит с рук. Международное право лежит в руинах. Мир охватили войны.
Первый зампредседателя ЦК рекомендовал европейским политикам освежить в памяти мюнхенское выступление российского президента, потому что основные позиции России с тех пор не изменились. И действительность последних двух десятков лет много раз подтверждала нашу правоту, верность оценки процессов и справедливость требований.
В заключение Юрий Афонин затронул тему покушения на замначальника ГРУ генерала Алексеева. Понятно, что его организовали украинские спецслужбы с целью сорвать переговоры, сказал он. Но тут есть ещё один неприятный момент: среди участников покушения – российские граждане, перешедшие на сторону врага. Запад не зря многие годы выращивал и кормил в России «пятую колонну» – такую внутреннюю «Анти-Россию», которая маскировалась под оппозицию и различные НКО. Те из них, что не сбежали с началом СВО за границу, сейчас нередко попадают в руки вербовщиков западных и украинских спецслужб, привлекаются к совершению убийств, диверсий и терактов. Надо быть предельно внимательными к этой публике, в любой момент готовой к предательству.
Похожие новости
Последние новости
-
Лучшая оборона — это наступление. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (21.05.2026)
-
Темы дня (22.05.2026) ХОЛОДНО - ЕЩЁ ХОЛОДНЕЕ - ЗАМЁРЗЛИ СОВСЕМ. ЭКСПЕРТЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ ГОВОРЯТ О ПОЛНОМ ПРОВАЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВЯЩЕГО КЛАССА СТРАНЫ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Артель – дело добровольное»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 19 мая 2026 года (день 1546 СВО). Военкоры: Российские штурмовики снова пробились в центральную часть Купянска
Украина вернула из плена воевавших в Мариуполе бойцов «Азова»*
Сводка МО на 20 мая 2026 года (день 1547 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте противник якобы занял часть Приморского
Сводка МО на 21 мая 2026 года (день 1548 СВО). Военкоры: В Красном Лимане продолжаются городские бои
Перед выборами. «Единой России» вместо принятия запретов в Госдуме «рекомендовали» продвигать «разрешительные» законы
