В Кремле заявили, что не знают о поручении Путина ограничить VPN в России
Также Кремлю неизвестно о распоряжениях о вербовочных мероприятиях в беспилотные войска среди вузов, сообщил на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Кремль не располагает информацией о том, чтобы президент РФ Владимир Путин давал поручение Минцифры принять меры к ограничению использования VPN-сервисов для обхода блокировок. Об этом заявил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков на брифинге, пишут «Ведомости».
«Мне ничего не известно о таком поручении», – уточнил он.
Ранее
31 марта министр цифрового развития Максут Шадаев в профильном сообществе«Мы – ИТ» сообщил, что Минцифры сейчас реализует меры по снижению использования VPN-сервисов в России в рамках исполнения действующего законодательства.
Он уточнил, что ведомство выступает против введения административной ответственности за их использование и хочет решить эту задачу с минимальными последствиями для пользователей. При этом Шадаев отмечал, что министерству поставили такую задачу.
Днем ранее Forbes со ссылкой на источники писал, что Шадаев попросил представителей бизнеса, чтобы операторы ввели плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы не пускали пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок. Собеседники издания тогда сошлись в предположении, что инициатива Минцифры исходит из некого закрытого поручения президента.
Обновлено
Кремлю неизвестно о возможных распоряжениях о вербовочных мероприятиях в беспилотные войска среди вузов, сообщил на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РБК.
«Нет, мне неизвестно об этих распоряжениях. Я их не видел, не знаю, соответствует ли действительности», — заявил Песков. Так он ответил на вопрос журналистов о сообщениях об активизации вербовки в российских вузах и выпущенной в Рязанской области «разнарядке» по набору контрактников.
При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что после создания новых войск требуются дополнительные кадры, а предложения для специалистов с профильными компетенциями действительно есть. По его словам, такие предложения «есть на рынке» и «в равной степени для всех».
В конце марта глава Рязанской области Павел Малков ввел квоты для работодателей по подбору контрактников — на период с 20 марта по 20 сентября 2026 года для компаний с численностью 150–300 сотрудников предусмотрена квота в два кандидата, для предприятий с 300–500 работниками — три, для организаций с численностью более 500 человек — пять.
Похожие новости
Последние новости
-
Не вашего ума дело! Г.Козырев, Д.Парфёнов, А.Федорович, Г.Фёдоров (01.04.2026)
-
Темы дня (01.04.2026) СТАГНАЦИЯ, ВЫСОКИЕ ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА ОДНОВРЕМЕННО. ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ НАЗЫВАЕТСЯ СТАГФЛЯЦИЕЙ. РОССИЯ ПОДОШЛА К НЕЙ ПРЕДЕЛЬНО БЛИЗКО.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «От Горбачёва и Ельцина – до наших дней» (20.03.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По дороге в нищету»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Не избегать критики – необходимое качество для руководящих кадров… в Китае
Сводка МО на 31 марта 2026 года (день 1497 СВО). Военкоры: Есть успехи в западной и центральной частях Константиновки
Сводка МО на 30 марта 2026 года (день 1496 СВО). Военкоры: На Константиновском направлении продолжаются бои в окрестностях города
Сводка МО на 1 апреля 2026 года (день 1498 СВО). Военкоры: По Славянску российская авиация «работает» фугасными бомбами
КПРФ
Фракция КПРФ в Госдуме выступила против ограничений в изготовлении предвыборных материалов
