В КПРФ выступили против монополизации рынка связи
Что нас ожидает? Минцифры России планирует ликвидировать малых операторов связи в регионах. Их ожидает принудительное слияние с крупными игроками рынка. Фактически, речь идёт о создании искусственных монополий.
По данным экспертов, за монополизацией последует рост тарифов на связь на 30-50%.
Также ожидается резкий всплеск безработицы в регионах. До сих пор нет никаких гарантий, что монополисты возьмут на работу сотрудников поглощаемых компаний (без работы останутся десятки тысяч людей).
Основные аргументы Минцифры:
Отсутствие эффективных барьеров. Лицензию на работу получают фирмы, не имеющие достаточного уровня технического обеспечения.
Малые операторы не выполняют требования системы оперативно-розыскных мероприятий.
Между тем, министерство игнорирует факт повышения в 2022 году стоимости лицензии (государственная пошлина за нее составляет 1 млн руб.) и тот факт, что она не может быть предоставлена без согласия ФСБ и Роскомнадзора, имеющих право отзыва лицензии в любой момент.
Аргументы о неэффективности существующих мер, о чем тоже твердит Минцифры, также несостоятельны.
За период с 2024 года по настоящее время было отозвано около 3 300 лицензий, возбуждено около 200 дел об административных правонарушениях, а средняя сумма штрафа по которым составляет 1 млн. руб.
Таким образом, работа по «отсечению» недобросовестных операторов уже ведётся.
Минцифры же предлагает «поголовную ликвидацию» всех малых операторов связи без разбора.
При этом, диалог с самими региональными операторами не ведётся. В состав рабочей группы по обсуждению планируемой «реформы» вошли лишь крупные операторы, которые только выигрывают от поглощения конкурентов.
В своем депутатском запросе Сергей Обухов потребовал от Правительства Российской Федерации привлечь Генеральную прокуратуру и ФАС к оценке «инициативы» Минцифры, поскольку очевидно, что её реализация затронет гражданские и трудовые права огромного количества жителей нашей страны, а также отразится на кошельках миллионов граждан.
Кроме того, представитель КПРФ потребовал создания условий, при которых диалог в рабочей группе Минцифры будет взвешенным и объективным (за счёт введения в эту группу представителей малых операторов связи).
Напомним, что ранее фракция КПРФ внесла законопроект о цифровых правах граждан, который гарантирует россиянам право на доступ к интернету, защиту анонимности и конфиденциальности, а также плюрализм мнений на цифровых платформах.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (17.07.2026) ТЕПЕРЬ МОЖНО НАЧИНАТЬ АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ. КПРФ СТАЛА ПЕРВОЙ ПАРТИЕЙ, ЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЦИК.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По скользкой дорожке»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Классика». Приложения Max, VK, Mail.ru и «Одноклассники» удалили из Google Play
Десантники ВС РФ отбили контратаку роботов ВСУ на Ореховском направлении
Обновлено
«Единая Россия» раскритиковала призывы к переговорам с Украиной
Курьеры и уборщицы. Сын Медведева в «Единой России» придумал как решить кадровый голод: Заменить мигрантов роботами
