Минобороны купит 114 боевых вертолетов Ка-52 по миллиарду за штуку

6 февраля 2018 13:58
Минобороны купит 114 боевых вертолетов Ка-52 по миллиарду за штуку
Вертолет Ка-52 «Аллигатор». Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Минобороны намерено заключить контракт на закупку дополнительно 114 боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» в рамках реализации новой Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы, сообщил журналистам во вторник замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов

«Мы подводили итоги за 2017 год, обсуждали планы на будущую десятилетку, нам предстоит заключить новый контракт на 114 боевых вертолетов», — сказал Борисов.

«Это будет новая модификация, обсуждали как раз детали, насколько конструкторы успевают провести все необходимые доработки», — сказал замминистра.

Он отметил, что для Ка-52 создают новые ракеты повышенной дальности. Кроме того, вертолет получит улучшенную оптическо-прицельную систему. Замминистра также сообщил, что по плану в 2018 году ВКС должны получить шесть новых Ка-52.

По данным СМИ, в 2012-2013 годах стоимость одного вертолета по госконтрактам составляла около 850 млн рублей. С учетом инфляции в 2018-2020 годах его стоимость составит не менее 1 млрд рублей.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» серийно выпускается для Минобороны России с 2007 года. Он предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника в любых погодных условиях и в любое время суток.

Вертолет оснащен современной авионикой и мощным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи. Кроме того, Ка-52 «Аллигатор» снабжен устройствами снижения заметности, уменьшающими, рассеивающими и искажающими тепловой след двигателей, системой радиоэлектронной защиты, а также средствами активного противодействия. С 2017 года на предприятии производят «Аллигаторы» на экспорт.

Борисов также рассказал, что в рамках реализации новой Государственной программы вооружения (ГПВ) будут вестись работы по созданию сверхскоростного вертолета.

«В планах Министерства обороны на текущую ГПВ запланирована работа по созданию скоростного вертолета. Безусловно, военным всегда хочется, чтобы было быстрее. Скоростные характеристики нас устроили бы в таких пределах: крейсерская скорость от 350 до 400 км/ч. Как говорят конструкторы, у них есть технические решения для реализации этой задачи», — сказал Борисов во вторник журналистам после совещания в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина (Приморский край).

Он подчеркнул, что промышленность заявляет о готовности создать такой вертолет за пять-семь лет.

Президент Владимир Путин утвердил новую госпрограмму вооружений 24 января и пообещал «стабильную и ритмичную» работу военных предприятий в ближайшие 10 лет. Глава государства также заявил, что пик заказов для оборонных заводов придется на 2020 год, после чего предприятиям ВПК нужно будет освоить выпуск гражданской продукции.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)