Матвиенко: Предложенный правительством вариант повышения пенсионного возраста — «мягкий»
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в предложенном Правительством РФ варианте пенсионной реформы уже учтены предложения общественности, сообщает ТАСС
Отвечая в пятницу на вопросы журналистов, Матвиенко заявила, что пенсионная реформа проводится «не вдруг», дискуссия по возрасту выхода граждан РФ на пенсию идет с 2000-х годов, в последние три года она была особенно активной, и многие из предложений, звучавших на парламентских, общественных площадках, были учтены правительством.
«Я считаю, что решение внесено своевременно и правильно. У нас нет времени, эти решения нужно принимать», — убеждена она. При этом Матвиенко заверила, что дискуссии будут продолжаться, и напомнила, что после внесения законопроектов в Госдуму они будут направлены на отзывы в регионы. «И в каждом субъекте должны организовать обсуждение, а главное — разъяснение людям, как будет происходить реформа, кого она затронет», — указала спикер.
При этом Матвиенко подчеркнула, что повышение пенсионного возраста «не станет шоковой терапией», поскольку предусматривает «длинный переходный период и пошаговое повышение по полгода». «Это самый мягкий сценарий, который можно было придумать», — уверена Матвиенко. В этом контексте она напомнила о том, что в странах Центральной и Восточной Европы давно было принято решение по этому вопросу, причем «не в столь мягком режиме».
Матвиенко указала, что принятие решения по повышению пенсионного возраста позволит индексировать пенсии выше темпов инфляции, «появятся дополнительные возможности, чтобы пенсии были выше».
По прогнозу Матвиенко, законы о пенсионной реформе могут быть приняты осенью. Она напомнила, что после внесения Правительством РФ пакета законопроектов в Госдуму они будут направлены на отзывы в субъекты РФ. «Считаю, что окончательно законы могут быть приняты в сентябре, возможно, в октябре, как пойдут дела», — заявила спикер СФ. «Так что в этом году эти законы будут приняты», — резюмировала она.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
