Каждого единоросса обязали привести на выборы десятки других избирателей
В штабе кандидата Владимира Путина рассказали, что по внутренним закрытым опросам явка в городах-миллионниках составит 40%-50% (ВЦИОМ обещает 80%). Для повышения явки запущен проект «Мегаполис», сообщает «Коммерсант»
По словам источников газеты, к мобилизации граждан привлечена партия «Единая Россия» — каждый из ее членов, в зависимости от статуса, обязан привести на избирательные участки определенное количество граждан.
Пропорция разработана с учетом статуса единороса. Если от депутата сельсовета требуется предоставить в партию список из 20 избирателей с паспортными данными, то от депутата заксобрания — уже 50.
По словам источника «Ъ» в одном из региональных исполкомов «Единой России», недостаточно просто сдать списки с произвольными данными: каждого включенного обзвонит оператор с вопросом, действительно ли его включил в список ответственный единорос. Для отдельных регионов высчитан так называемый коэффициент мобилизации с учетом количества единоросов на количество избирателей, плотности населения, традиций региона по явке и электоральных настроений.
На выборах в Госдуму в 2016 году применяли схему «один плюс 10» — один единорос должен был привести на избирательный участок 10 человек.
Вопрос о повышении явки на президентских выборах 2018 года, по данным СМИ, является одним из самых острых в Кремле. Так, источники «Коммерсанта» утверждают, что ориентиром по явке выбраны выборы 2008 года (тогда она составила в среднем 69,81% по стране). Ранее также обсуждали версию, что выборы должны пройти по формуле «70 на 70» (70% голосов за Владимира Путина при явке в 70%).
Похожие новости
Последние новости
-
О грустном…И.Буданов, А.Бунич, С.Левченко, И.Родионов (29.07.2026)
-
Темы дня (29.07.2026) ВОСЬМАЯ ДУМА УХОДИТ В ИСТОРИЮ. ЕЁ РАБОТА НАЧАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА, А ЗАВЕРШИЛАСЬ В ОБСТАНОВКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
