На Курилах не оказалось желающих передать острова Японии

19 февраля 2019 16:30
На Курилах не оказалось желающих передать острова Японии
На одной из улиц поселка Горный на острове Итуруп. Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

ВЦИОМ опросил 7,7 тыс жителей Курильских островов, то есть две трети от всего населения островов. Из них 96% высказались за сохранение территорий в составе РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ВЦИОМ

Практически все жители Курил выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды. К таким выводам пришли сотрудники ВЦИОМа, в середине февраля проводившие на островах опрос об отношении местных жителей к подобной перспективе. По словам социологов, они охватили 7,7 тыс. жителей островов, то есть «две трети от общего числа совершеннолетних жителей» островов. Из них 96% высказались за сохранение территорий в составе РФ.

19 февраля Сахалинская облдума на внеочередном заседании, ссылаясь на данные опроса, приняла заявление о «недопустимости территориальных уступок» Японии.

С 11 по 17 февраля около 50 социологов, среди которых были как жители острова, так и приезжие сотрудники, опросили 7 695 человек старше 18 лет в большинстве населенных пунктов на всех островах гряды. «Это две трети от общего числа совершеннолетних жителей островов», — констатировали во ВЦИОМе. Опрос проводился лично с использованием различных технологий — от поквартирного обхода до работы с интервьюируемыми в местах скопления людей. «Каждый интервьюер вводил данные в электронный планшет, поэтому результаты удалось проанализировать в короткий срок», — отметили в фонде.

Жителям Курил предложили ответить на вопрос: «Как Вы считаете, Россия должна или не должна передать Японии южные острова Курильской гряды?» По данным ВЦИОМа, 96% опрошенных ответили, что острова должны остаться под российским суверенитетом. В разных возрастных группах этот процент колебался от 92 до 97. Об интересе Японии к островам осведомлены 98% опрошенных.

О результатах соцопроса депутатам облдумы рассказал гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Выслушав Абрамова, депутаты приняли заявление о «недопустимости территориальных уступок». «Курильские острова являются неотъемлемой частью РФ и Сахалинской области. В силу данных нам полномочий представлять и защищать интересы жителей Сахалина и Курил заявляем: любые притязания на территорию Курильских островов недопустимы, все домыслы по этому поводу считаем необоснованными. Жители Курильских островов высказали свою однозначную позицию, и дума полностью ее разделяет», — отмечается в заявлении.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)