В НАТО увидели угрозу в обращении Путина. Захарова потроллила: Не надо так нервничать
Заместитель официального представителя альянса Пирс Казалет заявил РИА «Новости», что высказывания с угрозами союзникам НАТО неприемлемы. Официальный представитель МИД РФ посмеялась: ну что, догадались теперь, «что в объективе и к чему он прикреплен»
«Мы приняли к сведению послание президента Владимира Путина от 20 февраля. Российские заявления с угрозами нацелиться на союзников неприемлемы», — сказал Казалет. В НАТО не хотят новой гонки вооружений и призывают Москву вернуться к соблюдению норм, установленных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), добавил представитель альянса.
«Как дал понять Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, любой ответ должен быть коллективным и взвешенным, а у НАТО нет намерения размещать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования. Российские обвинения против системы противоракетной обороны НАТО — это явная попытка отвлечь внимания от нарушения ДРСМД», — подчеркнули в военном блоке.
Казалет напомнил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг обещал не развертывать новое наземное ядерное оружие в Европе.
Кроме того, в НАТО считают, что противоракетная оборона военного блока носит исключительно оборонительный характер, а объекты в Румынии и Польше полностью соответствуют Договору о ракетах средней и меньшей дальности.
Ранее Владимир Путин заявил, что США прямо и грубо нарушают ДРСМД, запуская ракеты-мишени и размещая пусковые установки в Румынии.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла заявления НАТО о неприемлемости нацеливания ракет: «зачем так сразу нервничать?»
Захарова заявила, что нацеливание ракет «является ответной мерой на агрессивные действия партнеров».
Официальный представитель МИД указала, что теперь в НАТО «поняли, что «в объективе», и даже начали «догадываться», к чему он прикреплён».
При этом Захарова припомнила, что в прошлом году на Западе не поверили в появлении у России нового оружия и называли их «мультиками».
«Ровно год назад западные партнеры наперебой заявляли, что «российских мультиков» с новейшими видами вооружений опасаться не надо, что всё это блеф Кремля», — сказала Захарова.
«Неужели, думали, мы селфи с ними делать будем после расширения НАТО, выхода США из ПРО, увеличения американского контингента в Европе и бесконечного вмешательства коллективного Запада во внутренние дела суверенных государств».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
